Перейти к содержанию

Покупка участка под ИЖС и строительство на нем дома.


Рекомендуемые сообщения

Дизель безопаснее по вероятности самовозгорания и в плане угарного газа... С дизелем быстрее соплями изойдёшь, чем угоришь :25:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для тех кто строиться собирается или строит пригодиться.

http://smartcalc.ru/thermocalc

 

Когда я начинал строиться то у меня не было электричества, был приобретен 1 фазный бензогенератор на максимальную нагрузку 6,5 кВт.

Построил дом практически с помощью этого бензогенератора, потом дали по однофазной сети 5 кВт. Дом находится в СНТ.

Генератор стал в резерв.

Всё в доме работает на электричестве, отопление - теплые водяные полы, (металлопластиковая труба 16 Valtec) площадь полов двух этажей 130 м2,

два котла ПРОТЕРМ 6 и 9, водоснабжение (скважина), канализация ТОПАС 8.

Первый год, а точнее первую зиму так и проработало всё. Резервом пользовался раза три.

На следующий год решил что, так дело не пойдёт. С председателем СНТ решили получить тех условия на получения дополнительной мощности в 400 кВа.

Тех условия были получены, всё оборудование скомплектовано, провели 5,5 км линий электропередач.

До моего участка трасса получилась 2,5 км. 3х фазная линия с сечением от 95 мм2 до 25 мм2. получаю по ней без ограничения мощности,

но потребляю не более 4000 кВт/час в месяц.

Сейчас у меня на руках тех условия на прямое подключение к сетям энергосбытовой организации на мощность 30 кВт по 3х фазной линии.

Расстояние до точки подключения 320 м. Материалы закуплены, жду когда потеплеет.

Перейду на льготный тариф, поскольку отопление и пище приготовление на электричестве то тариф составляет

в пределах 60% от основного.

А предыдущие подключения будут резервными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня бензиновый, 5 КВт, тянет сварку без вопросов. вес 85 кг. 13 лошадок. Хватает за глаза, считаю, что берет по топливу не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 12.00 отрубили свет. 16.35 света нет до сих пор. Повезло, что вчера купил гену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oka859, Да блин Серег, ну у вас и отключения.... У нас тьфу 3 раза отключений зимой не было, осенью отключали для замены подстанции. Но тоже думал насчет 5-6 кВт гены для резервного питания, а сложно изготовить автоматику? А то с ней гены в 2 раза дороже почти.

 

Кстати рекомендую GSM\ PSTN + Contact ID сигнализацию для дома KR-8218G ("Щит") очень удобная и хорошо переведена на русский. Брал на Aliexpress осенью.

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сложно изготовить автоматику? А то с ней гены в 2 раза дороже почти.

http://leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/oborudovanie_dlya_masterskoy/generatory/14273739/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все время (зимнее) 3 раза, а вот летом и осенью раз пять на часок отрубали. В 17.00 дали свет.

 

@dragon,купил такую, но к дизелю неподходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть опыт переделки? Говорят много чего надо переделывать. на метан если..

Самому пока не приходилось, но точно могу сказать что переделывается не шибко сложно т.к. долго жил там где бензин был на вес золота, а электричество на час в сутки. Люди тогда даже с 2х тактниками заморачивались за неимением 4х тактника или из-за в 4 раза большей цены, это уже точно не помню.

В любом случае, с карбюраторным 4х тактником не вижу ничего сложного, а беглый поиск дает вот: https://www.forumhou...threads/138594/ особо понравилось сообчение #7 :)

Правда для "резервного" я бы этим заморачиваться не стал, не так уж много он горючки сожрет, а с автоматикой на газу сложновато получится.

Изменено пользователем Prototype
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделал пробный завоз своим новым прицепом двух кубов досок на стройку. Что могу сказать - груженая далика (в машине порядка 300кг шмурдяка и подарков от родни), + прицеп на базе УАЗовского, фотки в теме про внедорожный прицеп с грузом двух кубов необрезной доски) на МТ резине едет лучше, чем лифтованный на 10см Ниссан-Мистраль на такой же МТ резине порожняком.

 

Дорогу к нам на стройку замело капитально, пустил Мистраль вперед, что бы он пробивал дорогу, а я уже за ним по накатанной колее, в итоге рубились около двух часов, фактически прокопали порядка 70 метров :))))) Мистраль ВАЩЕ НЕ ЕДЕТ!!!! :)

 

А потом приехал тракторист и испортил все веселье, почистив центральную улицу. Но мы не унывали, мне от центральной еще почти 40 метров по заметенной дороге (снегу местами 30-40см) мистраль сунулся и опять сел. Откопали его, подвинули в сторону, где он опять зарылся, я прошел по его колее и сел уже рядом с домом. Разгрузили прицеп, проехал еще 5 метров и опять сел при попытке развернутся (снегу было чуть выше, чем до колена, нещадно скреб пузом и на нем же повис :) Отцепили прицеп, подергался, вылез, развернул прицеп руками и по своим же следам выехал, выдернул опять Мистраль, зацепил прицеп и покатился в город :)

 

К сожалению, фотки сделать не получилось, сел телефон.

 

ЗЫ у меня и у мистраля одинаковая размерность резины 31\12.5\R15

 

 

Жена была в шоке от того, как прет делика против мистраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ у меня и у мистраля одинаковая размерность резины 31\12.5\R15
Интересный размер однако :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заехал сегодня в Леруа за генератором, на витрине стоит, а продавать не хотят., говорят витринный образец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Охотники за приключениями, перед выездом надо звонить и уточнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergeyNSK, конечно ошибся, ширина 10.5 :))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

прошло определенное время. Пеллеты это весчь !!! сегодня взял тонну на пробу, думаю до выходных еще одну взять. Цена 6500. Привозят из Кирова.

+ постоянная выставленная температура, при отключении света прекращается горение(Котел не закипит и не перегреется), Расход порядка тонны в месяц, автономность при 1 загрузке бункера от 4 до 7 дней (пеллет влезает 140 кг), чистка котла от золы 1 раз в 4-7 дней, заполнить бункер может даже ребенок.

- при остановке горелки возможен нерозжиг пеллет( оставшиеся не догоревшие пеллеты закрывают свечу, необходимо раз в год чистить дымоход, определенная дороговизна пеллет, сухое помещение для хранения.

Купил уголь 5 мешков ( стоимость тонны угля в москве 5500 кучкой, 6000 в мешках) надо часто досыпать,после топки чистить от шлака, при отключении света, температура в котле растет..... ужас просто...

Изменено пользователем oka859
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, пеллеты разве не в целлофане запакованы, что им сухое помещение требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я партию прошлую в цаллофане бралпроизводства г. чехов серые за 7.000, эта партия Киров белые 6500. прошлые горели хуже. ,post-3744-0-70123600-1421698133_thumb.jpgpost-3744-0-55011400-1421698081_thumb.jpg

Изменено пользователем oka859
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот за отопление давайте поговорим. Сейчас озабочен выбором котлов и системы отопления в целом. С мощностью котла я определился, осталось решить, что в характеристиках котла еще есть важного. Отсюда вопросы:

 

1) Так и не осилил различий между двухоборотным котлом и простым. Что это значит? Что то подсказывает, что это какой то второй контур?

 

2) Не могу определиться, ставить пластиковые трубы (приличный у нас нету, голимый китай, которому нет доверия) с радиаторами (тоже, ХЗ какого качества) или просто поставить большую трубу по диаметру (у тестя просто по периметру пущена 108 труба в два ряда, с трубой у меня проблем нет), в доме очень тепло. Отсюда два вопроса:

 

а) Емкость системы с пластиковыми трубами и радиаторами у меня получается 150-180 литров по теплоносителю. Для некоторых котлов в характеристиках указан предельный объем теплоносителя в 200 литров. Это нормальная практика или фигня? Емкость системы с трубой получается порядка 320 литров, а у котла емкость ограничена в 200, чем чревато? Дольше будет греть или вообще не прогреет?

б) Спросил у производителя котла, который мне интересен для установки, на счет предельной величины теплоносителя, вот его ответ:

такого понятия для котлов нет, если тепло некуда не будет рассеиваться, то котел может прогреть любое кол-во теплоносителя. Самый важный параметр расход тепла вашим зданием. Если он будет превышать возможности котла, то ваш теплоноситель не будет прогрет. от кол-ва теплоносителя зависит только время его прогрева до выбранной вами температуры (если расход меньше прихода тепла), ну и соответственно остывает дольше.
Так где же собака порылась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухконтурный котел- 2 теплообменника. 1для отопления, 2 для горячей воды. Чем топить будешь? Если газ, то пофиг, дополнительных накопителей не надо. Если другой вид топлива, то лучше поставить накопительный бак или гидравлический разделитель. У меня теплодар котел, горелка теплодар и гидравлический разделитель на 230 литров. Общий объём системы 310 литров. Из отопления тёплый пол и 1 батарея.трубы полипропилен армированный и сшитый полиэтилен российский. На котел повешу позже 3 батареи веранды,и косвенный водонагреватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новых пеллетах котел не чистил уже неделю, коржей, шлака нет, зола есть, но не напрягает. Раз в неделю засыпают бункер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oka859, топить пока в планах дрова, опилка, срезка и масло. По газу пока не решил. Есть маза, что мою трубу перенесут при газификации поселка, но пока явных телодвижений по этому вопросу нет. Озвучили сумму в 7 миллионов на 150 дворов, это порядка 50 тыр с носа, если решаться все. Но уже сейчас 30% заявили, что платить не будут, ибо взяли землю для перепродажи. Следовательно, нам выпадает уже гораздо большая сумма. Опять же, газ сегодня есть, а завтра его нет. Дрова у меня под боком и масла зимой валом.

 

Второй контур пока не знаю по необходимости, летом мне без надобности, водонагреватель разве не практичнее будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри косвенный водонагреватель. У него контур от котла (удобно в отопительный сезон) и тена- летний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрова, уголь требуют присутствия человека ( зависимость) никуда не уедешь в отопительных сезон, также жёсткая привязка к дому и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oka859, пиролизный автоматический котел не требует человека, вернее нужен человек, что бы растопить, дальше котел сам осилит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно на это посмотреть. Требователен к влажности древесины. В таком случае, я бы купил котел на углях. С автозагрузкой, только уголь фракции 5-10 нужен кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару недель планирую ехать на завод и смотреть их вживую. Заявляют, что допустима влажность до 40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...