Перейти к содержанию

насколько опасно прокатиться вокруг онежского


Рекомендуемые сообщения

я имел ввиду те куда всех возят: гирвас, мраморное, и т.д. за день по 400 км. крутили. разве это отдых.

Изменено пользователем lgurilev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

за день по 400 км

Это капля в море. По дорогам Карелии 400км в день ничто. Вот 400км грунтовок или 800-900 км в день перехода это уже отдых.

Крайне советую для начала просто пройти по маршруту Ярославль-Вытегра-Вознесенье-Петрозаводск. Если будет нормально (особенно перегон Вытегра-Вознесенье-Петрозаводск) - дам треки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ехал через Вологду , Лодейное поле на Петрозаводск. Останавливались в гостиницах. а сейчас хочется с палаткой и просто отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ярославль-Вытегра-Вознесенье-Петрозаводск.
И выплюнуть зубы после грейдера ))

 

С палаткой там негде встать, кроме Заячьей губы и Петропавловского..но там грязно и людно.

Северная часть вообще елки-моталки ))

В Вепский лес его! только хардкор! :)

 

Для пузотерной палатки лучше всего Челмужи (материковая часть), пляж лучше на Муромском, но туда он не доедет 100 пудов.

С последней ямой может и мы теперь не доедем.

 

А лучше заезжай в гости на Ладогу в дюны  ))

0_ba96a_364c3f86_M.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С последней ямой может и мы теперь не доедем.
Как

Какой ямой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой, я прошлой осенью 105 ТЛК еле выдернул там,прикольный фильмец по той поездке есть после нас там шишка встряла-вмёрзла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГАНС,специально выкопали что-ли чтобы нельзя было проехзать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D_AVerk, Погугли "кукорецкое болото" поймешь :)

Началось с того, что какие-то козлы засадили там Садко, и он вынес всю трехсотлетнюю монашенскую гать..

Еще пару лет назад, там квадрик !! вытягивал лебедкой..думал может починили.. получается нет.

100м удлинителей и 4 сенд трака наверно помогут...но одной машиной я не хотел бы.

 

там небольшой кусок, метров 20-30.

 

Мне интересно, как бедные монахи там ездят, у них то простые буханки были..не трэколы.

Получается пара идиотов затормозили процесс восстановления монастыря?

 

Может надо помочь? Как с Шаром? :)

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, вон Вьетнамец, (который тут про Бесов наезжал, хотя он на все наезжает, видимо на всякий случай :) ) попал на Бесовом в бурю, так потом все 17км пилил дорогу заново :) и пропилил :)

 

а тут всего -лишь гать переложить..20м.. да как два пальца, 3 машины 6 мужиков  и за день сделаем..было бы желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig,

та вопрос кто поедет. Все уже там были, один я лошок не было на Кольском еще ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, вон Вьетнамец, (который тут про Бесов наезжал, хотя он на все наезжает, видимо на всякий случай :) ) попал на Бесовом в бурю, так потом все 17км пилил дорогу заново :) и пропилил :)

 

а тут всего -лишь гать переложить..20м.. да как два пальца, 3 машины 6 мужиков  и за день сделаем..было бы желание

Помоему тема созрела! и поездка и дело хорошее сделать! Я бы подписался.

До Кольского в прошлом году не доехал , погоды небыло.

Изменено пользователем Weld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weld, а качественный лес откуда возьмем для укладки и на чем повезем? Хрень толщиной в вьетнамца не подойдет. Нужны стволы минимум в толщину Крейга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы подписался.

Отлично! Значит надо тему мутить. Даты?

 

 

 

качественный лес откуда возьмем

Леса там много. И до и после, и в самой луже.

Вопрос - как их грамотно уложить и связать между собой, а потом забутовать.

И чтоб без скоб.

Видимо надо откачать воду и позырить, есть ли там дно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да ладно, вон Вьетнамец, (который тут про Бесов наезжал, хотя он на все наезжает, видимо на всякий случай ) попал на Бесовом в бурю, так потом все 17км пилил дорогу заново и пропилил  

Вот давайте меня не преувеличивать! Лично я пропилил 4 км. Остальное распилили со стороны мыса или оно само устояло. 

 

 

один я лошок не было на Кольском еще ни разу

Прикинь, данная точка ваще в Вологодской области :) До Кольского еще столько же, если от МКАД считать (примерно!). 

 

Сразу гляньте что там грозит за незаконную валку леса. Так, а всякий случай. 

И кстати про монахов. 

Может некоторые знают, что я в прошлом году ездил по Соловкам. Нет, делику я туда не переправил, обошелся мотоциклом. Есть там дамба на соседний с Большим островом остров Муксулма. Но перед дамбой, если ехать со стороны Кремля, есть БОЛОТО. Наша дружная компания сразу отказала мне в поездке туда на моем "слонике", поскольку никому не хотелось его 250 кг там тягать на руках. В итоге там даже погиб один питбайк (я был уверен, что они неубиваемы). А вот теперь про гать :) Там, в этом болоте есть гать. Но она глубоко. От метра до двух под поверхностью каки. Т.к. на обоих островах идут работы по реставрации с применением техники, есть возможность восстановить гать. Более того, можно отсыпать дорогу! И даже сделать это ДАРОМ! Поскольку материала для этого у строителей ЗАВАЛИСЬ. Я, если чо. эту инфу получил от прораба :) Но монашеское начальство КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает трогать дорогу и поднимать гать. Поскольку это их история, клали гать при некоторых условиях, перекладывать нельзя. Но на самом деле местные имеют куда более прозаический взгляд на этот вопрос, но не о том мой спич. А спич о том, что вас могут наказать сами монахи. Далеко не факт, что им нужна дорога. Они прекрасно катерами обеспечиваются. Не удивлюсь, если они сами и разрушили мост, который там строил местный УМЦ МЧС. По мосту я ездил, сам он потонуть не мог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они и так на катере доступны. Как тебе известно наверно. рядом с Муроским и есть даже целая браконьерская деревенька.

На Соловках своя специфика - кто там с катеров имеет бакшиш??

 

Ремонт последней ямы не вызовет замусоривание берега - наоборот.

Там собираются и так всякие нудисткие фестивали.

они же пешочком шли.

Думаешь они мусор вывезли?

 

А монастырь ничего не потеряет, пузотерка все равно не пройдет, другие ямы никуда не делись, плюс 30 км по полосе прибоя.

 

Валить живые не стоит конечно, но там и сухостой есть. Потом мне мерещится или я помню складированные штабеля по дороге туда?

 

Тащщить их конечно через все Кукорецкое будет нелегко. но ничего.

 

Потом даже просто укладка стоящих дыбом сейчас старых бревен может помочь.

 

Опять же если хоть одну машину переправим (вопрос удлинителей), на берегу, как тебе известно, полно плавника, а он железобетонный (правда тяжеленный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потом мне мерещится или я помню складированные штабеля по дороге туда?

Кража. И это не тост, это статья :(

 

Ты не понял про гать. И про катера на Соловках тоже. Там катера между Кремлем и Муксулмой не ходят. Там ходят пешком. Можно велик на себе тащить. А гать утонула и она типа как несет на себе святость и намоленность. Закапывать ее никак нельзя. 

Я не удивлюсь, если монах Муромского тоже имеют свои мысли про гать, которую клали их предшественники. И сами накатают заяву на тех, кто эту гать потревожит. Так что я бы начал с беседы с ними. 

А с учетом 200-метровой зоны какой смысл доезжать до того берега? Отдать денег экологам? Они там наверняка регулярные рейды проводят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Соловки может быть - я туду на пароходе плавал )) и давно это было не суть.

 

200 м не так страшно, на Муромском стоим обычно в 100 наверно. Да и фигня все это как тема про колеса/калитки- пугалки власти, надувание щек, не о том спич.

 

Вот еще интересная дорога - разворот(!)  лесовозов от Шальского, за мысом там упасть в прибой и..

 

В общем варианты есть интересные на лето ))) 

 

Прикольные обрывчики наверно - заехать стоит, стоять наверно врятли, слишком близко люди.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикинь, данная точка ваще в Вологодской области :) До Кольского еще столько же, если от МКАД считать (примерно!).

Я в глобальном смысле сказал, не привязываясь именно к этой точке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig,

про ураган на бесовом ,-видел я эти завалы. да уж ребята попилились от души.

(сам километры пропиливал,но такое могут сделать только сильные люди)  насколько я знаю к нему на помощь приехали . гашик был в их числе. 

а про муромский .

хотел туда в 2013м пройти . но местные сказали ,-мол монахи пришлых видеть не рады.

чтож это их земля и их право. , наверно поэтому они против новой гати на дороге.

Изменено пользователем tixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монахи от гати в 30 км. И земля там не их.

Гать - в Вологодской обл, монастырь - в Карелии

Не хотят - беспокоить не будем.

 

Но остальной берег к ним отношения не имеет,.

 

Там все-таки места, на порядок получше Челмужей.

И в общей сложности около 100 км отличного пляжа включая Бесов и далее

 

найдем пути...

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Свежак с Бесова Носа.

Я "за что купил...", сами понимаете, тоже не согласен, но придется это учесть.

https://www.drive2.ru/l/9336319/

Напомню, в 2014-м один мой знакомый там попался на 2 тыра, в 2015-м двое (сумму не помню).  

Так что кататься становится все опаснее и дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нефига на маяк ездить я и не ездил. Знак насколько помню уже в лесу за крутым подъемом.

А любители поскакать на машинах по камням в районе петроглифов меня тоже бесили.

Стоять там есть где и никого за это никогда не нагибали.

 

Так что тут имхо вариант, что могу пострадать все из-за некоторых придурков, которые портят знаки и катаются по реликвиям (не имею ввиду этого конкретного товарища).

 

ЗЫ Если они вдоль Черной ехали, значит мост в Каршево починили? 

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стоять там есть где и никого за это никогда не нагибали.

Я тебя уверяю, ты стоял там, где нельзя. Потому что на пляж спускаться нельзя - водоохранная зона. И перед пляжем район стоянок (раскопок). 

Так что самое ближнее, где можно стоять - развалины села. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...