Перейти к содержанию

Блок кнопок стеклоподъемника кирпич рестайл - с левого руля доработать?


Doompilot

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

 

Есть кирпич рестайл 98 года, с обновленным блоком. Сдохла левая кнопка, точнее даже не она сама, а, как сказали мне прозванивавшие механики, перестала работь ее часть в коммутирующей микросхеме (т.е. сама кнопка замыкает, мотор работает, а замыкания управляющего реле контакта не происходит. P/N блока MR159873, даже с разборки стоит довольно дофига (5000р с доставкой примерно). От дорестайла в режиме "как есть" блок не подходит - разъем другой, вроде. При этом на Али продается недорого блок MR159874, на леворукий кирпич, с нужным разъемом и идентичным внешним видом - за исключением того что "автокнопка" там находится не справа (как на моем японском кирпиче) а слева. Заказал, приехало. Воткнул - и обнаружил что левое-то окно заработало, а вот правое - ПЕРЕСТАЛО. Не отметая полностью вероятность глюка приехавшего экземпляра, гораздо больше подозрений на какую-то не такую распиновку. К сожалению, цветная маркировка проводов у блоков, по большей части, разная. Но есть минимум два провода (зеленый и черный), которые у нового блока явно отзеркалены. Вопросы соответственно следующие 1) Нет ли у кого распиновки данного разъема? Сам найти не смог. 2) Насколько безопасно влезть в разъем и поменять местами провода? 

Для справки: фото в аттаче, видео тут  (не пугайтесь английского, снимал для продавца). Сам алишный блок здесь.

 

Дополнительный вопрос в параллель: есть тема сделать дублирующий выключатель стеклоподъемника на двери. Точнее он даже есть, и работал - но был сделан методом перекидки провода со штатной кнопки на него. А хочется чтобы работали в параллель. ВОпрос: куда и по какой схеме можно было бы так подцепить эту альтернативную выключалку? Видел, народ тут на форуме что-то такое делал - но не было понятно подробности. 

 

Всем заранее спасибо!

Кнопки стеклоподъемников PNG cut.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю самому себе: открыв оба блока, старый и новый, внимательно рассмотрел платы. На обоих есть четкая маркировка всех проводов, и, несмотря на то что цвет проводов на старом и новом блоке разный, распиновка у них полностью ОДИНАКОВАЯ - что, как я понимаю, означает что свежеприехавший китайский блок реально ГЛЮЧНЫЙ. Посмотрим, к чему приведут беседы с продавцом. Стоит заметить, что элементная база и разводка у управляющих плат старого и нового блока - совершенно РАЗНАЯ, но это в данной ситуации никакого влияния оказывать не должно. UPD фото для иллюстрации, с белыми свитчами - старый блок, с черным - новый с алика. 

New_window_buttons.jpg

Old_window_buttons.jpg

Изменено пользователем Doompilot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие микросхемы на блоках?

PS. Посмотрел схему. Всё должно работать и без микросхем. Выключатели тупо подают питание на моторы. Можно просто тестером посмотреть где что пропало. На микросхемах сделана схема автоматики.

Изменено пользователем Тихоход
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что вся"" микросхемия "" просто отслеживает по току и отключает напряжение .

то есть окно закрылось ,мотор встал ,ток увеличился ,система отключила питание. все гениальное просто.

а это означает -можно собрать работающую схему простым переключателем . но теряем 2 опции - автодоводчик водительской двери и защиту от дурака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно фотографии блоков с другой стороны, с этой стороны никаких микросхем не увидел.

Большие черные коробочки между кнопками это реле. 

Если на реле сигнал приходит, а оно не замыкается то его и надо менять. На той же Али их навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...