Перейти к содержанию

Не заводится в мороз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом: не запускается делика 4м40 эфи в мороз холоднее -5. Чёрный дым при запуске первые 3-5 секунд (при температуре температуре 5...-5). Сальник ТНВД поменян (до этого летом перед заводом нужно было лягушки подкачивать. Свечи керамика новые (при проверке и старые тоже работали (спустя 3 минуты после запуска щелкает реле и двигатель бренчать начинает пока не нагреется). И момент-при запуске в мороз обороты не поднимаются для прогрева (как обычно ~800) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serrega2009 можете подсказать где он находится и возможна ли его регулировка без спецоборудования? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ТНВД находится... К нему подходит два шланга с тосолом... 

Видимо термостат зарос накипью... 

Всё можно отрегулировать,но очень много заморочек... 

Можно попробовать промыть его,отсоединив шланги тосола и подключить шлангами через насос и лимонной кислотой,допустим,прогнать...

Ещё может снаружи шток термостата загрязнится... Там типо вд-40 может помочь... Мне помог пенный очиститель двигателя...  

В интернете много информации про реанимацию автомата прогрева 4д56 или 4м40... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ефи разве есть автомат прогрева? Там вроде сама электроника должна рулить, зачем ей непонятные костыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lekar @serrega2009 погуглил, на эфи как понял нет автомата прогрева. Интересно с какого датчика он температуру берет? С  То-то же что и на приборке охлаждайку показывает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Эфи при заводе на холодную должны же обороты подниматься на время прогрева? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий1294 Для начала проверь компрессию в двигателе, поступление топлива к ТНВД, свечи накала (сколько сек. греются), до какого состояния нагреваются и нагреваются ли они вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессия 23-24, свечи первый раз щёлкают через секунд 20 второй раз минуты через 3. Когда был уставший ремень по свисту тоже слышно было по времени включения свечей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воспоминаниям геморой с заводом в мороз  начался после замены сальника ТНВД (до этого подкачивал лягушкой перед пуском). Машине 4й год (у меня) , в Питере 3й год, до этого в Якутске в -25 с пульта заводилась (сальник в Питере меняли уже) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дмитрий1294 сказал:

Компрессия 23-24, свечи первый раз щёлкают через секунд 20 второй раз минуты через 3. Когда был уставший ремень по свисту тоже слышно было по времени включения свечей

Не факт,проверить приходит ли + на шину свечей

У меня потерялся,новый провод пустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4м40 около сальника отверстие в корпусе имеется вроде где сорярка перетекает... Может передавили установщики???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serrega2009 так оно всегда бы плохо заводились? А для чего отверстие это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же фигня на 4м40 эфи, в -10 уже не завести, прогревочных тож нет, свечи работают, солярка течет нормально, клапана отрегулированны, движок тянет нормально, кто то говорил тут на форуме про датчик опережения впрыска, стоит где то внизу у эфишного тнвд, может в нем дело. Вообщем так и не разобрался , плюнул, стоит вебаста, прогрелся и завелся уже несколько зим. Дмитрий, если вдруг разберешся, отпишись пож-а сюда, так то интересно тоже узнать в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще, у меня первый двигатель на этой машине заводился в легкую в - 25, закипятил его , треснула башка , взял контрактный без навесного, т.е тнвд и все остальное осталось тоже, все работает, но заводиться в холод перестала, так и осталось для меня загадкой почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Дмитрий1294 сказал:

@serrega2009 так оно всегда бы плохо заводились? А для чего отверстие это? 

Типо дренаж и для смазки сальника 

 

https://www.delicaclub.ru/forum/topic/285-salnik-tnvd/

Изменено пользователем serrega2009
Добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mitchelz датчик какой то остался на движке. Там как я понимаю эфи должно температуру с какого то датчика брать по аналогии с автоматом прогрева... У Вас температуру корректно показывает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас , т.е у всех владельцев делик штатный указатель температуры показывает погоду в гонолулу,скажем так, у меня стоит дополнительный датчик  тем-ы в верхнем патрубке ож,  а вот откуда тнвд может видеть темпер-у я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mitchelz откуда то ТНВД должен холод ощущать чтоб зажигание пораньше делать.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на эфи, а на обычном 4м40 если память не изменяет три датчика температуры стоит. Один одноконтакный и два двухконтактных.  На эфи должно быть наверное не меньше. 

А ещё  4м40 очень плохо заводился без свечей. Стоило одной свечи сдохнуть и в мороз без нажатия педали газа очень плохо заводился.   Если с две свечи то уже ниже -15 -20 не заведешь вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lekar у меня геморой с заводом начинается в -5:(с пульта) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит свечи надо проверять.  Скидывать шину и посвечно проверять или через токовые клещи общее потребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...