Перейти к содержанию

Подогрев сидений


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех Делиководов!

Заходя в этот раздел у меня всё время пробегает мысль, что темы здесь создают те, у кого машина в порядке и остаётся лишь улучшать и модернизировать то, что уже имеешь. Вот и я машинку к зиме подготовил(масла, смазки и фильтра ВЕЗДЕ сменил, антифриз в порядке, аккумулятор новый, резину зимнюю купил), осталось позаботиться и о себе. Вспоминая прошлую зиму я понял чего мне тогда не хватло: подогрева сидений!

 

Всё. Идея есть! Осталось только её воплотить.

 

План действий таков:

1. Покупаем в магазине обычные подогреватели, работающие от прикуривателя, покупаем 2-е кнопки управления (для водителя и пассажира) и провода с разъёмами.

2. Снимаем обивку сидений (заодно их можно состирнуть ;) )

3. Вспарываем купленные подогреватели и вытаскиваем оттуда владыш с греющим проводом.

4. Разделяем владыш (но не провод!) на 2 части: спинную и, собственно, "поджопник".

5. Отрезаем штекер и присоединяем купленный разъём.

6. Натягиваем обивку обратно на сидения.

7. Прокладываем в полу провода и подсоединяем к клавишам управления и ? (предположительно проводам прикуривателя).

 

Вобщем-то, половину первого, второй и третий пункты у меня на данный момент реализованы (фото постараюсь выложить по окончанию всех работ). Но, поискав по нашему форуму интересующую информацию (была только одна тема, косвенно касающаяся моей затеи), я понял, что могу где-то пролететь. А пролететь могу в момент подсоединения подогревателей к сети автомобиля. Чую что не хватает какой-то релюхи, а какой и в каком месте цепи - не знаю. И ещё боюсь, что подсоединять к проводам прикуривателя два обогревателя мощностью в 60 ватт каждый не безопасно. К сожелению с электроникой я ещё не "на ты"... :blush: Вот и хочу разбирающихся людей посоветовать как мне сделать лучше, чтобы подогевая свой зад не спалить машину...

 

Всем заранее СПАСИБО!!!!

Изменено пользователем NartAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почем подогревы брал что бы их ломать.продается комплект емеля-2600 ломать ничего не надо да и схема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NartAL, если мощность 60Вт то ток получается 5А (60Вт/12В). Значит два подогревателя 10А, следовательно предохранитель должен быть чуть побольше, например 15А. Реле обязательно, т.к. контакты кнопки такой ток долго не выдержут (небезопасно это). Если хочешь раздельное управления на каждый подогреватель- значит два реле. Отдельным проводом с аккумы тянешь "+" через предохранитель на обмотку обоих реле (паралелльно). На второй контакт обмотки должна подаваться масса, тогда реле будет замыкать свои контакты. Массу садишь на каждую кнопку (на один контакт). Когда кнопку нажмешь, масса появится на втором контакте. Со вторых контактов кнопок тащишь провода на обмотку реле (массу).

Все, реле уже щелкает, контакты его замыкаются...Щас надо подключить сами подогреватели.

На нормально- разомкнутый контакт обоих реле подводишь "+" с того же предохранителя, т.е. просто паяешь перемычки на контактах реле : "+" с обмотки соединяешь с нормально-разомкнутым контактом. Далее, со второго контакта реле, который замыкается при срабатывании тянешь провод к подогревателю (в нашем случае 2 реле - 2 подогревателя). Это будет "+" на подогревателях. Второй провод подогревателя сажаешь на массу. Все ОК, все работает, защищено предохранителем, разделено независимыми кнопками и реле.

Ну вроде все доходчиво... :wacko: ?

ПЫС: Не пиши большим шрифтом, не айс это...неудобно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое видение - брать Емеля 2 с микроконтроллером, а по всему салону через отдельный кабель с отдельным предохранителем делать доп. прикуриватели. Эта схема позволяет легко демонтировать обогреватель, кресло, передвигать кресла и управлять. микроконтроллер хорош тем что есть режим разгона и 30 минутный таймаут. Таким образом думаю оборудовать все кресла всех рядов. ЗЫ. Кабель должен быть прямо с аккумулятора и толстый, чтобы не было потерь напряжения и перегрева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЫС: Не пиши большим шрифтом, не айс это...неудобно читать.

Блин, действительно хреново читать! Дико извиняюсь! На работе поставили здоровенный монитор с офигенным разрешением, так я ещё не привык - кажется что шрифт мелкий... Домой пришёл: ёпппп!! :blush:

 

почем подогревы брал что бы их ломать.продается комплект емеля-2600 ломать ничего не надо да и схема есть.

Взял подогреватели "Горыныч" по 400 рэ/шт со встроенным термореле. Емеля УК-# у нас фиг где найдёшь в свободной продаже, а магазины с указанными запчастями все под боком, вот и не стал я заморачиваться по этому поводу. Правда я ещё кнопок не нашёл... Поди, как буду их искать - на емелю этого наткнусь. Закон подлости! :blink:

 

vol, ты - супербизон! Обязатетельно распечатаю твою инструкцию и буду пользовать при сборке! Спасибо! ;)

Изменено пользователем NartAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое видение - брать Емеля 2 с микроконтроллером, а по всему салону через отдельный кабель с отдельным предохранителем делать доп. прикуриватели. Эта схема позволяет легко демонтировать обогреватель, кресло, передвигать кресла и управлять. микроконтроллер хорош тем что есть режим разгона и 30 минутный таймаут. Таким образом думаю оборудовать все кресла всех рядов. ЗЫ. Кабель должен быть прямо с аккумулятора и толстый, чтобы не было потерь напряжения и перегрева

У меня такое чувство, что в таком случае ты или твои пассажиры будут запинаться о провода. Да и не удобны они - эти сменные "поджопники". Но это моё мнение и возможно оно ошибочно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NartAL, Ю Велкам!

Учти, реле могут быть любые, хоть от советского автопрома, но: 1.управление реле 12В. 2. контакты расчитаны на 5 А (хотя наверное, все автомобильные подходят). 3. Лучше четырех-контактное:2 контакта- обмотка (управление реле), 2 контакта которые замыкаются. Больше контактов тебе не нужно- дороже стоят...

Предохранитель любой, ну лучше с разьемом, чтобы его можно было заменить. Кнопки любые, там ток ваще минимальный. Провода соответственные, чтобы 5А держали и не грелись.

Все надо хорошо закрепить, чтобы не болталось.

Удачи!

Изменено пользователем vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нартал - проводка естественно ведется скрытно. водительское и пассажирское сиденье - под обивкой или ковриками пола, можно сделать цивильную коробочку.

Средний ряд - правое - врезка рядом с прикуривателем, левое - врезка за ним. Здний ряд там понятно. Один штатнй разъем там есть, но поъоже протянут хреновой проводкой, инвертор, например, на заглушенном двигателе сзади работать отказывается.

Я так отъездил на 7ке (под чехлами их разместил) - достаточно удобно, и в эти разъемы можно воткнуть не только них, но и инвертор, или зарядку для сотового если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vol, спасибо ещё раз за советы!

Все надо хорошо закрепить, чтобы не болталось.

Крепить кнопки собираюсь на ящичке, что под торпедой (ну об который по жизни запинываешься, когда перелазишь в салон). Там же места должно хватить и для релюх. Для предохранителя, видимо, придётся более доступное место поискать... :search:

 

Кстати, а возможно как-то задействовать резервные слоты в блоке предохранителей???

Изменено пользователем NartAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет кстати на европейских спейс гирах кнопки управления подогревом сидений стоят на тумбочке что посредине на полу , а алгоритм работы 1-е положение греет спину , 2-е положение клавиши обогрев спинки и сидушки, по реле бери - saturn импортные до 30А и прослужат дольше , сегодня лазил под машину заменял релюшки на сигнале , отечественные накрылись через 1-мес. эксплуатации.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нартал, неудобно... это как задние пассажиры будут включать себе обогрев? неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а возможно как-то задействовать резервные слоты в блоке предохранителей???

Если очень хочется и есть резервные, то можно, только... сложность в том что сначала придется найти нужный разъем в болке предохранителей , в нем нужный котнакт, затем к этому контакту разъема присоединить новый провод и протянуть до реле..., старый соответственно убрать (не будешь ведь жгут проводов вскрывать).

Если есть эл.схема найти все это можно, но заморочно...

Проще поставить прямо на провод от аккума капсулу с цилиндрическим предохранителем и усе... :rolleyes:  Или соорудить, что- нибудь типа блочка с реле и предохранителем (держатели тоже продаются), расплоложить это в доступном месте, подвести провода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нартал, неудобно... это как задние пассажиры будут включать себе обогрев? неудобно.

А задние пассажиры вообще обламываются. У меня 2-й ряд сидений раздельный и провод в полу к ним не подведёшь - они ж и ездят с амплитудой в полметра и крутятся вокруг своей оси...

по реле бери - saturn импортные до 30А и прослужат дольше

Спасибо. Если найду такие, обязательно возьму...

Если есть эл.схема найти все это можно, но заморочно...

Проще поставить прямо на провод от аккума капсулу с цилиндрическим предохранителем и усе... Или соорудить, что- нибудь типа блочка с реле и предохранителем (держатели тоже продаются), расплоложить это в доступном месте, подвести провода...

Я, почему-то, так и думал. Вчера глянул: в этом блоке предохранителей чёрт ногу сломит... :28:

 

vol, а ведь у нас машинки-то одинаковые! Даже год почти совпал! ;)

Изменено пользователем NartAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нартал, вот именно для раздельного ряда я и предлагал свой вариант. Когда есть гнезда прикуривателей, как бы не развернулись сиденья, можно рядом будет найти гнездо, в которое вставить обогреватель чтобы он ни у кого под ногами не путался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NartAL, врядли одинаковые. Две одинаковые Делики ваще трудно найти- любят они комбинации разные... B)

У меня, например, пятидверка ... и средний диван не крутится поэтому...

Изменено пользователем vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Воткнул себе в сидение Емелю. Хорошая вещь!Регулятор прикольный.Вот решил посмотреть, что у народа стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тоже начал встраивать Емелю УК-2. Пока только проложил провода от сидений до "под панель", в переди установка матов и подключение. Залез поискать тут как лучше плюс подключить. Вижу что надо от АКБ на прямую. Так и буду наверно мострячить. Чё-то я не помню, а в Емеле предохранители есть? Или надо свои как-то ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Тоже поставил Емелю......ЧУдная вещь!!!! Доверил установку профессионалам- за работу 3 000 руб.Кнопки на дверях, где ручки открывания....

 

.PC213323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото как выглядят установленные регуляторы в двери покажи, интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CAPATOV, согласен, буду внедрять по весне сам, ибо сидухи у нас разбираются элементарно и платить сумашедшие деньги (2500р за сидение) я не вижу смысла, если подогрев такой стоит 700р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что емеля ук2 просто супер пользую с самой покупки авто сам устанавливал оч хорошая весч единственный минус при автозаводе не хочет автоматом включать сидушки (микроконтроллер блин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@melPV, фото кнопки. Близко к краю, потому что там металлическая пластина не даёт установить кнопку по центру. Ну даже и так очень удобно!

PC293362.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую. Вот так себе установил емелю-2. delica-dorog.net/forum/index.php?topic=1848.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@melPV, Отличный отчет e325d5243176908d29ebe873e89ec23d.gif Модераторы, если не сложно, засуньте отчет в FAQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@melPV, вот еще бы фото на стороннем ресурсе выложил - цены бы не было. А так в FAQ можно будет только текст взять, либо долго выдергивать фото со стороннего ресурса, выкладывать на своем и перекраивать весь отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...