Перейти к содержанию

Переносная лебёдка


Гость Евген Прикубанский

Рекомендуемые сообщения

"Рама" для лебедки - кусок швеллера номер 18 (ширина 180). Цепи и крюки есть на стройрынке. Но только фигня это :)

Я по прямой тянулся только когда сам в лебедке не нуждался :) При помощи другой машине ты можешь выставиться, прицелиться, упереться поудобнее. А когда надо вынимать себя, тут придется цепляться куда получится. Я недавно на берегу Рыбинки так сел, что уже и на лебедку не особо расчитывал. Хоть застрели меня, я не понимаю как ты ее будешь цеплять, когда машина по середину бампера в болоте.

Тут можно сказать, что ты в это болото не поедешь. Дык я тоже не в болото ехал. На глаз это была чуть неприятная колея, но вполне проходимая. Уже на ее середине вдруг булькнуло и опаньки. два раза дернулся вперед-назад - все, машина ушла по рамку лебедки (смотри тему про "потай-лебедку"). Но мне надо только подключить лебедку, нажать кнопочку и подождать пока тросс отмотается. А в варианте "цепного зверя" надо еще рыть землю (в болоте!!!) до проушин. И это под восторженые вопли некормленых комаров.

А еще прикинь, что единственное дерево на всем болоте, способное выдержать нагрузку от лебедки, находится почти сбоку от курса. Допустим, угол будет градусов 80. Стационарная лебедка может помочь выйти из колеи. Надо только тянуться очень осторожно, можно вывернуть лонжероны. При этом у меня нагрузка идет сразу на два лонжерона, а тут удастся нагрузить только одну проушину.

Единственная проблема, которой нет - подвязка лебедки. Потому что тросс должен сматываться под нагрузкой. Даже когда машина вылезла, надо придержать ее тормозами и дать лебедке смотать тросс. Или выйти, взять рукой (в перчатке!!!) тросс и смотать его с правильной укладкой. Иначе в следующий раз устанешь разматывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стационарная лебедка может помочь выйти из колеи. Надо только тянуться очень осторожно, можно вывернуть лонжероны. При этом у меня нагрузка идет сразу на два лонжерона, а тут удастся нагрузить только одну проушину.

Переноска цепляется за 2 проушины. Переноску можно подцепить назад (очень часто помогает, главное с разгону в говно не нырять, тогда только копать и джекится)

Переноска подвижна на стропе, тянул градусов под 50 в бок, в большем угле имхо смысла нет, тогда уж полюбому лучше копать, чтобы машину не гробить. Угробить в 2000км от дома машину много ума не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Vietnames, ты конечно 100% прав по поводу неожиданности :))) Я так катаюсь не из любви к грязи, а из любви к рыбкам да грибкам, да лёгким экспедициям. И канешна сидел все разы потому, что казалось не очень страшно, или вдруг туды, где уже нормульно прокатил на обратном пути ливень воды налил и продолжает лить, или солнце утреннюю замёрзшую грязюку растопило...

 

Про раму-швелер как раз думаю, цепи есть от Джека :)))

 

Лебедь вот решил брать, T-Max6500 пока думаю её на цепочках попробовать... Засовывать её в морду чё-то не хочется... Делика-кирпич мне не кажется для этого особо надёжной... Да и возможность лебедиться в зад и бок впечатляет... :))) А главное что можно снять всё это дело и отнести в другую машинку...

 

 

Да и сижу я раз в два года, Потому как трус и одиночка :))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переноска цепляется за 2 проушины

Ровно? Не выйдет. В любом случае нагрузка пойдет на одну проушину. И на скручивание лонжерона.

Если знаком с альпухой, вспомни почему на петлях не вяжут узлов.

 

тянул градусов под 50 в бок, в большем угле имхо смысла нет

Есть! Когда дерево вообще одно. У меня так было на Рыбинке. Но дерево оказалось молодцом и выросло почти прямо по курсу. Росло бы оно сбоку - вариантов больше нет. Т.е. вообще никаких. Копать болотную жижу - занятие то еще. Из болота надо выходить неторопясь, потихонечку, колесами не копать. Тогда оно отпустит. И лебедка тут - лучший вариант. Рывком получается значительно хуже.

 

Угробить в 2000км от дома машину много ума не надо

Вот именно и надо не угробить. Поэтому тянем ровно, раздавая усилие на оба лонжерона.

 

возможность лебедиться в зад и бок впечатляет

В бок это как? Если на цепочке, она бампер разнесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

В бок это как? Если на цепочке, она бампер разнесет.

В бок это когда уже набок легла красотка, тады мы её за колёсико и на ножки... Ну это я ужо, канешна почти шутю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда уже набок легла

Открыть багажник лежащей на боку машины не получается почти никогда. Это я как спасатель говорю :)

Стационарная лебедка при попытке заваливания машины на бок хорошо стабилизирует ее без всяких дополнительных уверток. В совсем хреновых случаях (я таких пока не видел) можно оттянуться троссом через блок (блок стоит на дереве) к багажнику. В случае синтетического тросса роль блока прекрасно выполняет обычный альпушный карабин (классика или груша всегда выдерживают 2300 кг с запасом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Кстати, иметь возможность добраться до крутого берега моря, и пользовать лебёдку как лифт, та ещё мечта :))) Хотя бы снарягу для ныряния спускать-поднимать... Машина не всегда может подъехать к самому краю.. А эту штуку со снятым аккумулятором донёс, блок прикрепил к сосне над обрывом и юзай... Особенно если есть (как у меня) солнечная батарея... В общем, есть ещё дополнительные кайфы, от переносного варианта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечная батарея - весчь!!!

Глянь, какой ток она способна отдавать.

А теперь глянь ток, потребляемый лепеткой при минимальной нагрузке.

КПД зарядки, КПД солнечной батареи (она никогда не дает максимальный заявленый ток), длительность светового дня примерно знаем. Посчитай.

Запрет подъема/спуска людей на лебедке тоже придумали неспроста. Тормоз иногда отказывает. Проще научиться работать с веревками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

А теперь глянь ток, потребляемый лепеткой при минимальной нагрузке.

КПД зарядки, КПД солнечной батареи (она никогда не дает максимальный заявленый ток), длительность светового дня примерно знаем. Посчитай.

- Да понятно, что постоянно пользоваться не бум... Но выехать на берег спустить оборудование, лодку, поднять - кайф... На солнце надежда небольшая, но всё же... У прошлом годе не в чём себе примитивно-электрическом не отказывали - ночное освещение, телефоны, ноуты акумуляторы к фотикам и подводным фонарям и т.п. Ну да это другая тема... На лебедь долгого юзания - явно не хватит :))) А мы в августе стоим пару-тройку недель...

 

Запрет подъема/спуска людей на лебедке тоже придумали неспроста. Тормоз иногда отказывает. Проще научиться работать с веревками.

Ни-ни - людёв спускать поднимать и не думаем... Эти животинки пусть по верёвочкам, да по тропочкам...

Этоя к тому что для таких как в кайф съёмная лебедь :))) Кстати имея такую лебедь и якорь, можно и лодку из канала в канал перетянуть... ну в общем есть съёмной лебеди чем заняться :)))

Ты кстаи не подскажешь где в москве добыть кусок 18-го швелера? Где отрежут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выехать на берег спустить оборудование, лодку, поднять - кайф

Спустить можно и на "букашке". Рублей 300 стоит :) "Восьмерка" аналогичных денег, если она не "пиранья" конечно :) Ну еще веревки по 35 за метр сколько надо.

Поднять - ролики, жумар, две длины веревки. Для удобства можно два жумара :)

И батарейку снимать не надо (не знаю как в кирпиче, а в булке это гиморрррррррр) и спорт :)

 

Ты кстаи не подскажешь где в москве добыть кусок 18-го швелера? Где отрежут...

Любой строительный рынок. Я брал на Мытищинском. Отрезают любой кусок чего угодно. Только смотри чтоб за резку много не брали. В идеале это вообще даром. Мне пришлось оплачивать только резку листа 12 мм. Все что тоньше (18й швеллер 5-7 мм) резали даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Любой строительный рынок. Я брал на Мытищинском. Отрезают любой кусок чего угодно. Только смотри чтоб за резку много не брали. В идеале это вообще даром. Мне пришлось оплачивать только резку листа 12 мм. Все что тоньше (18й швеллер 5-7 мм) резали даром.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Сегодня потаскал по магазину 6000 лебедь ComeUP. Она канешна на 5 кг легче T-Маха 6500 которого я хочу, но вполне нормульно, для таскания даже для такого хилого как я... Прибавить вес платформы, вычесть вес металического троса. Цепи можно отдельно таскать :))) В общем всё терпимо кроме цены :))) Учитывая, что в засады я влезаю не часто (патамушта лебеди нет и страшно), и за последние десять лет вытаскивания из жопп мне обошлись примерно в одну пятую стоимости расходов на переносную лебедь, экономика пока меня останавливает... Видимо нужно уже как нить круто попасть, когда уже полный пипец... Шоб я апосля этого приобрёл, данный девайс... А лебедь заведу, полезу же в полные ебеня, По мнению моей подружки я и щаз туды лажу, а куда я бы полез с лебедью - жуть. И мало того, что на лебедь разорился, так ещё там от же машинки будет понемногу всего отрываться, судя по описанию бывалых... Здравый подсчёт пока не позволяет моему мозгу выключиться и руке разжаться... Пока всё говорит - джечься, сенд-траки выставляй, ручной лебедью качай мускулатуру... Но денежки готовь :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот и мой вариант, ничего необычного, просто хвастаюсь: ))

post-8661-1299956426,79_thumb.jpg - кое-где не очень грамотно, но это результат модернизации "по живому"

Вот что получилось:

post-8661-1299954966,1_thumb.jpgpost-8661-1299954991,89_thumb.jpgpost-8661-1299955148,6_thumb.jpgpost-8661-1299955182,23_thumb.jpg

Квадраты уже установлены на переднем и заднем фаркопе, теперь впереди только испытания....! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только сказать, что носить это не удобно.

1 Нужно - заменить трос на синтетику

2 Поставить клюз из люминия

3 сделать ручку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WladKo, один такой квадрат слишком слабое крепление для лебедки, при боковом или ерхнем лебежении из оврага у тебя его погнет или заернет узлом. Проверено Craig'ом, если делат съемный вариант, то на 2х квадратах усиленными наваркой дополнительного слоя(делать квадрат в квадрате) Одного усиления уголком 50мм мало. Поменяешь трос на синтетику и губки на клюз, сэкономишь 15 кг веса...

Все это скоро у нас будет :rock:

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WladKo По моему к квадратику косынок из листа 10мм не хватает :blush:

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого есть опасения, разные...

Первоначально было все более монолитно, но спецы-фаркопщики с большим опытом работы отсоветовали, дали на все гарантию.

Вообщем опытным путем буду проверять, доказывать, дорабатывать...

Все на гарантии, так что самое интересное - впереди! проверим! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня подобное переносное устройство,ох натаскался я её за три года и вот http://i050.radikal.ru/1103/52/964eb00f8bf5.jpg лежит тихонечко в сторонке куда тут её втыкать, счас поставил взад и в перед стацинарно и это другое дело,намного пользы больше стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Кажись я дозрел до стационарной в морду и тепрь пора зреть до стационарной в попец :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе побольше поставил,а тебе вот этой вволю http://4v6.ru/Lebedka-Electric-Winch-9000-lb.html у меня переносная такая была,силы хватает,я счас взад её поставил а вперед 12000 купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евген Прикубанский

Я себе побольше поставил,а тебе вот этой вволю http://4v6.ru/Lebedka-Electric-Winch-9000-lb.html у меня переносная такая была,силы хватает,я счас взад её поставил а вперед 12000 купил.

О спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня подобное переносное устройство,ох натаскался я её за три года и вот http://i050.radikal.ru/1103/52/964eb00f8bf5.jpg лежит тихонечко в сторонке куда тут её втыкать, счас поставил взад и в перед стацинарно и это другое дело,намного пользы больше стало.

 

Ну значит - буду на своих ошибках учиться, хотя по прошлому году лебедка была нужна по-хорошему всего 1-2 раза за сезон.

Конечно, теперь буду залезать дальше, но серьезные "болота" в планах пока отсутствуют! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! А что думаете про рычажно-тяговую лебедку на подобии вот этой http://www.jetlift.ru/catalog/richagno-tyagovaya_lebyodka_jg.htm Или это все бестолково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думать! Пробывать надо лично. Мож кому и понравиться, мне нет. Не такой конечно, а такой (рычажной http://www.d-tools.ru/products/winch.html). Когда надо упереться, рычаг всегда наровит съехать в сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серыйеж, хорошие лебедки :) 4 тонны!

Это ничего, что моя ЛР-1.6 весит около 25 кг и тянет всего 1600 кг? Не гнется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...