Перейти к содержанию

Установка WEBASTO?


Рекомендуемые сообщения

@dragon, под фарой если ставить вебастик, то можно его лишиться при ДТП)))) за воздушным фильтром самое ему место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boxer420,Если будет ДТП, что порвет вебасту, под фарой, то думаю будет уже не до нее.

@alexsled, Вебасту на топливопровод высокого давления ставить нельзя, а кроме того и неправильно.

Надо ставить на обратку, при этом на бензинках обратка примерно не доходит до дна на 15 литрах остатку, не будет утром больно и обидно сесть в теплую машину с сухим баком.

Врезка в разрыв печки дает ухудшение прогрева мотора, лучше ставить отдельно на малый круг. Хотя кому и чего, но ставить на прогрев салона я бы не стал, вентилятор салонный до 10 ампер жрет, зимой пол часика такой разрядки и даже теплый двигун можно не завезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, станет до нее, когда придет время восстанавливаться))) еще лишние 50 тыров не у каждого есть)))

У меня шланг топливный в бак идет напрямую, а двигатель прогревается за 15 минут на 2/3 от рабочей температуры стрелка кажет, это если безветренная погода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, нашел фото, но качество так себе:

 

post-3075-0-02338600-1347951909_thumb.jpg

 

У себя на бензинке обратку удлинял до дна шлангом, расход топлива там небольшой, за полчаса-час прогрева.

Что касается ухудшения прогрева мотора - ну какая разница, 50 градусов мотор или 70?

Зато пришел, чистить от снего ничего не надо, все само оттаяло и стекло.

10 Ампер - это много, на второй скорости у меня около 3-х А.

Изменено пользователем Кулибин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех))

Кулибин, да, кондей есть (правда пока в нерабочем состоянии, но убирать не собираюсь, буду восстанавливать) поэтому, как я понял, на лонжерон мне её не вариант ставить.dragon, про место под фарой тоже много думаю)) , но кажется товарищи, Boxer420, правы на счёт уязвимости этого места (хоть его там и много) и ещё а вдруг понадобиться на котле, что-то глянуть, обслужить, а он в бампере. И как до него добраться? Быстро ж неполучится, а как правило многие проблемы вылазят зимой......с вытекающими сложностями.

Потом хочу пояснить про мою модель Вебасты - Тип-Р. Я её не спроста захотел выбрать. Просто на офиц.сайте прочитал про различия моделей Типа-С и Р. Так вот Тип-Р вроде современнее и мощнее (5,2 кВт против 5 типа-С) там защёт каких-то новых тех.решений улучшена её КПД при обогреве салона.

А так как покупал вебасту именно с двумя целями : жалко двигун и жалко детишек с собою вместе в промёрзлом салоне возить, потому подключать печку планирую обязательно. (А подключают какую печку переднюю или салонную?)

Вопрос ещё встаёт, что придётся заменить АКБ на более ёмкий.....блин, а за ним придётся наверное и генератор менять на 110 Амперный против 90 сейчас, чтобы поятнул зарядку АКБ нормально.

Тут вчера засел за перевод инструкции (ксати, теперь есть в электронном варианте на русском языке, но ещё не доконца её отредактировал) там вычитал такой момент (прокоментируйте пожалуйста):

 

- Нагреватели должны быть установлены, как можно ниже, чтобы способствовать автоматическому

движению ОЖ из нагревателя и циркуляционного насоса. Это особенно

важно, так как циркуляционный насос не самовсасывающий.

И тут же пишут:

Нагреватели не должны быть установлены:

- Ниже брода линию транспортного средства.

-...

-...

Так как их понимать?

Мне больше прильщает вариант установки в двигатель, либо за воздуханом, либо между АКБ и двигом. Но там ведь получается не макс.допустимая нижняя точка.... а говорят что крайне важно! И тут же говорят чтобы был выше ватерлинии, так чё с вебастой в реку соваться нельзя если она под двигом стоит?

А если стоит наверху, то это не гуд для нормальной работы её.....

 

P.S. Чё-то я уж загрузился установкой Вебасты ё-маё, ещё не достав из коробки её!!!)))))

Изменено пользователем melPV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо между АКБ и двигом

Именно так и стоит, за прошлую зиму не разу проблем с работой Вебасты не было, длина шлангов минимальна поэтому подключение в разрыв контура ОЖ не критично208304936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@melPV, Заведешся - прогреешь салон быстро.

По поводу обслуживать, 4 года в бампере и ни разу не пришлось снимать из-за вебасты бампер. Кроме того, когда я ставил - бампер не снимал, а снимал только фару и усы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ser-Bat, так это я с тобой на ДРОМЕ общался в теме "за ипротив...", смотрю фото теже))). Спасибо, ясно, я там тебе отписал вопрос про обогрев АКБ от вебасты. Народ подскажите, когда она работает сам корпус изделеия греется (горячий или тёплый или холодным остаётся) ?

dragon, да видишь, весь то и прикол моих планов и размышлений в том, что греть салон после того, как сел в машину с семьёй и нужно ехать, как бы поздно. Ведь мне их до школы с садиком везти 5-7 мин, поэтому хочется сесть уже в тёплый салон выйдя из дома, а не когда приехал на место и пора выходить, а в салоне только тепло стало)).

а "Заведешся - прогреешь салон быстро." - скорее подходит, когда ехать нужно подольше....хотяб 20-30 мин..

Про бампер, но какже ты туда добрался? На одном из фото чётко показано снят бампер чтобы было удобно всё цеплять...Что за усы?

Изменено пользователем melPV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@melPV, у меня она крепится к аккумуляторной перегородке через переходную пластину, плюс пластина пергородка прямого контакта с АКБ не имеет, так что нагрева нет.

Изменено пользователем Ser-Bat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@melPV, Усы , ноздри, гриль - пластиковая решетка между фар. Как добрался - так и добрался - фару снял, под ней ниша, как раз под вебасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, подогреватель можешь поставить в любое место, хоть на крышу, только циркуляционный насос поставь так, как того требует инструкция,как можно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sezamco, Ты в курсе, что насос прикручен к подогревателю? Да и мне ставить больше незачем, у меня итак и воздушка и водянка стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, но ведь не прибит :27: . Да, прикручен, одним винтом. Откручиваем винт, и опа-ля, насос в руках! А вообще, я ошибся ником, моё предыдущее сообщение адресовывалось @melPV,. Прошу прощения!

Изменено пользователем sezamco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sezamco, а у тебя вебасто установлена? на практике уже такое вмешательство в конструкцию (откручивание насоса и перенос на расстояние) делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@melPV, у меня котлы стоят на всех машинах. Я имею сертификат установщика уже 8 лет, и котлов за все время выставил не один десяток. Снятие насоса не является вмешательством в конструкцию, в прошлом году Вебасто.ру даже установщикам присылали комплекты котлов с отдельным насосом. Поэтому переустановка насоса не влечет отказ в гарантии. Хотя в твоем случае это не принципиально - у тебя гарантии уже нет.

Изменено пользователем sezamco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon у человека в профиле дизель . я ему про дизель и пишу.... а на зажигалках только в обратку и удлиннять ее в баке или врезать топливо приемник в бак что один фиг требует снятия бака...у меня эбер с фолькса тоже стоит на усилителе бампера под левой фарой ... ну нет больше места на леворукой под капотом 2 акб и блок АBS вот и пришлось туды ее ставить 4 года туда даже не лазал....по поводу гарантии спроси Вьетнамца ему тоже в гарантии на автономку отказать хотели - несмогли......

Изменено пользователем alexsled
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что самостоятельная установка автономки приводит к снятию ее с гарантии - сказочки про белого бычка. Вы когда телевизор или холодильник покупаете, вам его тоже мастер в розетку включает? И продукты в холодильник класть может только авторизованый персонал? В моем случае была очень вялая попытка доказать, что монтаж неграмотный. Посмотрели, согласились, заменили всю в сборе. Т.к. она выгорела вся полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в прошлом году заклинило Вебасту, замкнул комп и сгорели часики. поехал в дилерский центр вебасты у нас (Серыйеж подсказал) там с 3-ей попытки сняли ошибки, комп показал "ошибка пламени..." что то такое, в общем сказали нужно чистить ее внутри! когда разобрали, там полный ППЦ! нагар кусками был! Смысл в чем, в том что в вебасту нужно периодически лазить и чистить! хотя бы раз в 2 года..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу спорить по поводу гарантии, русский человек привык все проверять на себе, но... Холодильник и телевизор, да, мы включаем сами. Кстати, вебасту тоже. Но и покупаем мы телевизор как законченное устройство, а не набор комплектующих. При этом в магазине выдают ЗАПОЛНЕННЫЙ гарантийный талон. Попробуйте обратиться в гарантийную мастерскую без оного, куда вас пошлют??? Вебасто, это конструктор, который еще требуется правильно собрать и установить. А гарантийный талон на Вебасто заполняет установщик, и среди прочего, указывает в нем номер своего сертификата. Это политика нашего Российского представительства. Вот как-то так. Ну и потом, я допускаю, что в Москве проще доказать свою правоту, а у нас ближайший представитель Вебасто, уполномоченный решать гарантийные вопросы, находится в Новосибирске. Дешевле новый котел купить, чем ехать туда, и что-то доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sezamco, всё ясно. Ну на счёт гарантии тут мне не совсем понятно. Купил напрямую в германии и когда у них спрашивал в письме (ещё до покупки) условия на счёт гарантии они ответили, что мол без проблем в любой сервисный центр сможете обратиться....А когда я спросил (как пришла посылка), а где же бумажка гарантийная, ответили она там в коробочке)). Ну да там их аж три копии все с печатью магазина синей, я просто не подумал, что это и есть гарантия похожа просто на накладную..

Ещё вопрос раз у тебя большая практика по вебасто. Подскажи по живучести или капризности есть ли у тебя что сказать про дизельные вебасты. А то сейчас голову ломаю, а может лучше было заказать бензиновую.......Ведь качество нашего дизеля всем известно....Бенз то всяко почище получается..........наверно)))

Boxer420, да ну нафиг на счёт вскрытия вебасты раз в два года, такой агрегат за ТАКИЕ деньги! Да нафиг он нужен тогда, зачем я его заказал!! :24:

А если серьёзно посудить то странно получается: ну к примеру у нас особенно холодный период не больше 2-х зимних месяцев, когда вебастой действительно буду пользоваться и то реальные холода длятся 1 месяц.

И что получается, что после топки вебасты в течении 2-4 месяцев за 2 года надо уже лезть в неё для чистки?

Изменено пользователем melPV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@melPV, вот из-за нашей "качественной" солярки и надо чистить))) она вскрывается за 30 сек)))) до меня ее уже вскрывали не раз (это мне показали по прокладкам левым) а наработка 1500 часов уже была! А чистится там камера сгорания)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на зажигалках только в обратку и удлинять ее в баке

Вот тут не согласен, обратка хоть и не совсем до дна, но это и хорошо, меньше шансов остаться без горючки в тепле, по опыту могу сказать, что обратка хапает воздух, когда стрелка уровня топлива почти упала в 0, но лампа резерва не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять сказки про гарантийные талоны.

Есть закон о защите прав потребителей. Там, если порыться, даже чек не обязателен. Можно и без чека.

Я понимаю, установщикам очень хочется денег, но Закон надо уважать :)

Особенно смешно смотрится подключение "сухой" автономки. Реально 2 провода в сеть. Прям как холодильник. Прикрути глушак, забор и радуйся.

Если производитель не предусматривает самостоятельную установку, то к чему в КАЖДОЙ автономке подробная инструкция по установке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames, закон нужно не только уважать, но и знать. Это раз. Второе, я говорю не о том, предусмотрена или нет самостоятельная установка, а об отсутствии гарантии в случае самостоятельной установки. И не вижу смысла в дальнейшем словоблудии.

@melPV, вебасто вещь крайне надежная. Но у нас в России всегда находится хоть одно НО. В данном случае это НО- диз. топливо, а вернее его качество. То, что придется котел чистить, исключительная правда. Хотя, опять же, производитель такую операцию не предусматривает в принципе. Это наше, Российское, ноу-хау. При установке четко придерживайся инструкций, особенно при установке топливного насоса, обязательно врежь топливозаборник. И соблюдай одно правило, которое поможет тебе реже чистить котел, запускай котел регулярно, как минимум два раза в месяц, даже если на улице лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames, закон нужно не только уважать, но и знать. Это раз. Второе, я говорю не о том, предусмотрена или нет самостоятельная установка, а об отсутствии гарантии в случае самостоятельной установки. И не вижу смысла в дальнейшем словоблудии.

Внутренние правила не выше закона, а закон на стороне потребителя. Полностью согласен с Алексеем (Вьетнамцем) - тоже бодался по поводу самостоятельной установке вместо сертифицированного, аккредитованного центра, не по поводу Вебасты, но сути это не меняет - Федеральный закон выше по статусы любых бумажек в любых коробках.

Вот вы сами и поддерживаете этот миф, хотя вы здесь не на работе и мы не ваши клиенты, а можно сказать коллеги - одноклубники...А должны, по хорошему, как законопослушный гражданин идти к руководству своего центра и пояснять их неправоту.

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...