Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Енот, они бы может и прошли... Но ведровера сильно жалко! Там пропилено под УАЗ, расширено под меня. Ведровер с прицепом НУ НИКАК не едет! В нескольких объездах надо пропихивать машину по микронам. И в любом раскладе ветки обдирают.

Я надеюсь, гать они миновали успешно?

Совсем без навигации там конечно сложно. Они почти по пачке беломора ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои видео пока без обработки. Потом будет видно - может и сваяю одно из этого набора.

Звук оригинальный, вроде как без выражений.

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео, как есть http://photofile.ru/users/vovan1703/video/

Изменено пользователем vovan1703
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovan1703, прикольный мурыныч :-) я поначалу подумал рысь. показалась огромной))) потом смарю котяра разгуливаетЪ по берегу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stahh, этот зверь покруче рыси будет :-) пол Онеги выпил,а вторую половину для видео уже не осилил :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы!

Надеюсь, заболели севером?

В следующем году мож что-то совместное замутим?

Там недалеко есть деревеньки, где после Ивана Грозного может пара

джиперов побывала и ВСЕ!

 

Почитайте:

Малошуйка

Унежма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа отчет :)

 

Пишется и дополняется по возможности, закончить не обещаю :)

 

7 августа, полночь или около того.

Плавно выдвигаемся из Москвы.

Автомобиль Мицубиши Делика "булка" (он же "Черный луноход") с лифтом 11 см, колеса 32 МТ, блокировки в обоих осях (китайский китай), лебедка 9500 Т-МАХ, запас топлива в канистре 25 литров (не пригодилось), еда на 2 недели автономки (сие неправда, супруга решила, что там цивилизация и мы сможем раз в 2 дня закупаться), вода литров 20, ручная лебедка, троссы в количестве примерно 80 метров, бензопила, фонарики, аптечки, инструмент, личные вещи, бокс на 430 литров на крыше (палатка, спальники, тенты, костровые наборы), тент выдвижной системы "маркиза" и желание вырваться из дыма.

Экипаж:

Старший, водитель, спасатель, руководитель безобразия, организатор беспорядка, навигатор, вальщик леса, прокладчик маршрута, слесарь и безидейный вдохновитель - я :)

Старший по лагерю и спящий на перегонах, главная мама экипажа, критик идей и уже почти внедорожный штурман - моя жена Аня.

Вечно всем довольный младший сын Артем

Бухтелка с заднего ряда - старший сын Саша.

Одно место пока свободно.

За пятым элементом надо заехать в Балакирево. В три часа ночи прибываем на точку. Семья моей первой жены с некоторой дрожью в руках вручает нам мою дочку Свету, разве что не крестят на прощание :) Света впервые в жизни идет в поход, да при том сразу в Карелию, на Бесов Нос.

7.09.10 3:28 - выезд из Балакирево (Владимирской области). До М8 пойдем грунтовками, растрясем пепелац. Вдруг чего отвалится сразу и ехать никуда не надо :)

В 4:15 мы на старой Ярославке, вливаемся в поток редких запоздалых дачников. Володя (aka vovan1703) с семьей ждет нас под Вологдой на площадке у поста ГАИ. Сказывается привычка опытного дальнобойщика. Посты никогда не обеспечивали водителю ни малейшей безопасности, но мы жмемся к ним по странной привычке.

В Ярославле перекрытия - у них вроде как праздник. В результате с 6:10 до 6:50 ищем обход. Надо было ехать по знакам :)

В 8:48 встречаемся с экипажем Туляков: Володя, Лена, Егор, Полина и кот Филимон.

В Вологде надо ездить ПО ЗНАКАМ! Карта устарела!

Опять плутаем, в 10 утра покидаем Вологду. Тут мы вспоминаем, что забыли в Москве. Когда я отдавал машину Джину для установки блокировок (опрометчивый поступок с любой точки зрения), я вынул из салона кучу валяющегося по углам "хлама", который всегда там жил. А обратно положить забыл. В результате у нас нет инвертора, блока питания ноута, нескольких фонарей, мелочевки от раций (тангенты, зарядники) и т.п. Инвертор одалживаем у Володи, блок питания для ноута СЛУЧАЙНО заваляся от 220В (в поездки я его не беру, обхожусь 12В блоком).

15:30. Вытегра. Здесь на берегу речки Вытегра состоялся первый ПробегБездорКомандСовет (по аналогии с РевВоенСоветом). Решено:

1. К Бесу сегодня не едем. Потому как поздно.

2. Встаем в удобном и легкодоступном месте чтоб в ночь машины по болоту по капот в воде не гонять.

3. Муромский тоже через бездор, потому отказать.

4. Что у нас рядом?

5. Андом-гора.

Едем.

Граждане! Сие АШЫПКА!!! Посетить гору можно (и может даже нужно), но ночевать там НЕЛЬЗЯ!!!! Категорически! Ибо все проходимо для пузотерок.

Доезжаем до Озерного Устья, осматриваем гору, в 17:05 находим "поляну мечты". Здесь есть куда приткнуться. Среди пузотерок в "тынц-тынц" лагере. Координаты безобразия: 61 14.126, 36 23.378.

Купаемся, отдыхаем, боремся с музыкой по мере возможности. Я не спал, малость подустал и довольно быстро навожу порядок.

 

День второй. Муромские дюны.

День 8-го августа втретил нас утренним "тынц-тынц", под который лагерь был свернут, дети накормлены и подготовлены к дороге. Окружающие очень удивлялись "уже уезжаете???". ДА! СВАЛИВАЕМ!

Но выехали в 11 часов. Мы никуда не торопимся - практически девиз мероприятия.

Наш путь лежит на север по замечательному свежему асфальту. Скорость около 90- быстрее резко растет расход. Заправками эта земля небогата, в Вытегре мы не заправились, сами удивляемся.

в 11:30 решили опять проехать "как карты велят". Моста в райное деревни Гонево НЕТ! Совсем! Давно! И не будет!!!

119666614.jpg

Разворачиваемся, на асфальт, на север, до Октябрьского (время 11:55), на юг по грунту, на запад по просеке и выезжаем на знаменитую гать через Кукурецкое болото в 12:10.

119666636.jpg

Время здесь и далее я привожу не с целью мерянья чем бы то не было! Никаких соревнований не планировалось! Пожалуйста не пытайтесь подначить меня на тему "а мы прошли за 7 минут". Не интересно! Я достаточно видел соревнований и их последствий, девиз поездки "мы не торопимся".

Гать ВЫСОХЛА! Воды нет, местами редкие лужицы.

119666625.jpg

В 12:55 проходим гать, выезжаем на высокие берег Онеги. Далее наш путь по воде.

В 13:30 у русла пересохшей реки и валяющейся на берегу бочки въезжаем на территорию Карелии.

14:07. Начало той самой "ужасной" заболоченой дороги, которая вся в камнях. Да, камни, да явно болото. Было болото, но все высохло. Пару раз бьюсь защитой, ползем весьма уверенно.

14:40 Муромский монастырь. Даже не фотографирую. Смотреть реально нечего. Вижу пару монахов, десяток послушников. В следующие дни монахи себя никак особо не проявляли, а послушники очень активно уговаривают поработать на благо монастыря. Увидев майку МЧС сразу предлагают помочь с кровлей церкви. Оно конечно прикольно было бы, но я вроде как отдыхать приехал и станки на пляже в мои планы не входили :)

Путь от монастыря до устья протоки между озерами Муромским и Онегой ничего интересного из себя не представляет. Катишься по пляжу, уворачиваешься от топляка. Встречаем монастырский УАЗ-батон с монахом в руле. По берегу таблички "стоянки туристов КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены". Узнаю стиль, в котором привыкли общаться с народом органы власти и служители культа. Написать "пожалуйста не стойте тут, а стойте там" они не могут, слишком привыкли указывать с высоты положения.

Мы встаем у протоки в координатах 61 29.577, 36 15.320 (координаты в Пулково, т.к. в этой системе карты).

Здесь песочек, выше сосны, чистейшая вода, озверевшие муравьи.

Рядом стоит еще 2-3 лагеря, но никто никому не мешает, монахи ходят мимо, но с нами не общаются. Кот Филимон становится местной достопримечательностью.

 

День третий. Культпоход.

Утром после завтрака идем осматривать развалины монастыря.

Как и ожидалось там нет ничего интересного.

DSC07133.JPG

От основных зданий сохранились стены.

На территории стоит несколько более интересных артефактов времен разрушения храмов.

DSC07144.JPG

Возвращаемся в лагерь, купаемся, отдыхаем.

Отдельно надо отметить пляжи этих мест. Вода абсолютно чиста и прозрачна, песочек уходит в море на 30-50 метров, глубина в 20-30 метровой зоне не превышает метра. По жаре дети могут сидеть в воде часами. Что и происходило.

Но все изменилось утром 10-го августа.

 

День четвертый, 10-е августа 2010 года, УРАГАН.

"Ничто не предвещало беды". Это как перед любым серьезным проишествием. Спишь себе, сны видишь и тут по громкой связи "на выезд". И понеслось...

Утро было относительно спокойным. Чуток ветер, чуток волны. Еще ночью озеро было идеально гладким, а сейчас видны барашки. Тент "маркизы" площет по ветру. Думаю сложить его. Мы и так собирались уезжать. Но в начале надо "принять душ, выпить чашечку кофе". Природа не знает классики, обиделась.

Резкий рывок ветра застал врасплох. Палатка срывется с колышков, вижу как Света пытается ее удержать и едет по пляжу. С дуру пытаюсь размотать штормовые растяжки. Палатка трещит. Сзади летает сорвавшийся и порваный тент маркизы. Посуда и белье разбросаны, по ногам очень больно бьет песком, с озера летит вода. Начинаем быстро гасить палатку. В ней вещи - потом разберемся. Младший в машине, но я боюсь что полетят стекла. Для начала разлетается пластиковый бокс. Небо резко чернеет.

Палатка Володи сильно ниже, ее ветер не ломает. Большая часть вещей лагеря на ночь складывалась в машину и сейчас спасена от ветра. Песок везде, бороться с ним бесполезно.

Гасим палатку и тент. Ищем колышки, пытаемся сложить маркизу. На пять минут ветер стихает, это дает нам возможность совладать с тряпочними изделиями.

Туча чернее ночи уходит в сторону Бесова Носа. Мы провожаем ее взглядами. Позже узнаем сколько бед она там натворила и как нам повезло.

Благодаря оперативной сборке лагеря уже в 10:20 мы тронулись в путь.

Как только зашли за Муромский мыс, ветер сразу упал. Здесь почти штиль. Волнами прибило много топляка, приходится залезать относительно глубоко в воду Онеги.

Дорога до границы Карелии ничем не примечательна. В лесу чуток качаются деревья, на Муромском озере вообще спокойно.

На границе Карелии я решил сразу подняться на дюну. Дескать верхом проще - топляка меньше. ВАЙ КАК Я ОШИБСЯ!

К границе мы подошли в 11:25. Здесь есть два выхода на верхнюю дорогу. Может быть фотки выложат Туляки, у нас их нет. Оба подъема невозможно взять без помощи лебедки на нашей технике. Если кто смог, показывайте видео. Наши машины закапывались в самом начале.

Я поднимаюсь на лебедке. 3 перецепа и я наверху. Володю решаем поднять другой дорогой. Разворачиваюсь, ставлю блок, отдаю тросс. В начале пути Володя едет легко, но к концу упирается колесом в край дороги. И зависает. Лебедка слегка напрягается и одна проушина отлетает. Фигня - у кирпича две проушины. Вторая отрывается через 30 секунд. Обвязываем балку троссом и вынимаем кирпич на дорогу. Женщины готовят перекус, мы с Володей ампутируем кенгурин. В результате на бредовую операцию по подъему техники из моря на берег потрачено ЧЕТЫРЕ ЧАСА!!! По воде мы бы уже дошли до нормального подъема и прошли гать, грунтовку и асфальт до Пудожи.

Пока мы лебедились мимо нас прошли две московские машины. Ребята "быстренько" едут до монастыря и обратно. Позже мы еще встретимся, но не в этот день.

Через час, в 16:20 мы на асфальте. По пути через гать спасаем одну машинку, решившую объехать мостик через воду.

В 17 часов мы приехали в Пудожь, заправились, закупились и выдвинулись обратно на юг в сторону Бесова Носа. Говорят, в Пудожи две заправки. Есть "нонейм" на въезде с юга и ТНК на выезде на Медвежьегорск. Мы заправились на южной.

119666664.jpg

В последствии у меня мотор плохо заводился и сильно дымил по утрам. После заправки на нормальных АЗС это прошло. В городе закупались в универсаме "Лукошко" (координаты 61 48.288, 36 32.156). Нет свежего мяса, замороженное выглядит не очень.

На шоссе много поваленых деревьев. На тот момент не придаем этому значения. Я даже думал убрать парочку "за идею", но лень взяла верх. Кабы я знал...

В 18:15 проезжаем Каршево. У домов стоят московские и питерские машины, много плакатов "отвезу на Бесов Нос". Никаких признаков недружелюбия у местных я не вижу. Нормальные люди. Пара человек копается с катером, один в гараже с машиной. Нас провожают взглядами.

Время к ночи, наш детский сад требует питания и разминки. Решаем сегодня к Бесу не ехать, встать на полянке в лесу и утром со свежими силами идти в бой :)

Поляна в координатах 61 40.017, 36 15.311 (Пулково) ничем не примечательна. Просто поляна. Воды нет, ничего интересного нет, грибов и ягод нет. Кругом болото, прилетали 2 комарика. И это Карелия? Мдя... Дров навалом, готовим ужин.

 

День пятый, 11.08.10. Бросок в 10 км.

Утро. Собираем лагерь, традиционно выдвигаемся ближе к полудню.

Возвращаемся на дорогу к Бесову носу (лагерь был на примыкании). Здесь догоняем 200-й Крузер. Новая машина без единой царапинки, номера вологодские. Два мужика везут семьи к петроглифам. По пути видим несколько распиленых деревеьв, но это вроде "так и надо". У очередной засады спрашиваем водителя Крузера кто это пилил. Он отвечает, что они. Проникаемся уважением. Но на очередном объезде они просят меня убрать две березки. Ладно, помогу. Только странно, до того они так много спилили, а тут меня просят. Мне эти березки не мешают в принципе, но Крузак шире и полированый.

Дорога ничего интересного не представляет. Если ехать аккуратно и вдумчиво, с идущим пешком штурманом, то едется все легко. Некоторые лужи надо щупать.

Местами крупные засады имеют объезды. Иногда в них надо лезть, иногда нет.

119666679.jpg

DSC07175.JPG

Тут видео как Володя едет по луже, которую многие (судя по следам) объезжали по болоту.

По пути встречаем первые признаки прошедшего урагана, но особого значения не придаем. Ну упали деревья - ничего страшного.

119666692.jpg

К 15 часам мы доезжаем до креста на берегу. К этому моменту Володя подсел два раза, я один. Володя застревал в болотине, я пошел в неосмотренную лужу и засел в колее от шишиги всеми колесами, вылез на лебедке.

У креста мы догнали Крузера. Он нам сообщил, что дороги дальше нет, все завалено. Метрах в 50-ти вперед стоит еще один лагерь джиперов. Это те самые ребята, которые пропилились вчера до креста и сегодня пилятся дальше. Именно их мы встретили когда "удачно" лебедились на пути от Муромского. Последние 5 км дороги к Бесову носу завалены наглухо. На лодке ходили до Онеги. Там застряло три машины. Они тоже пилятся нам навстречу, у них три бензопилы. Им отвезли бензин, у нас его осталось крайне мало.

До ночи мы пилимся все вместе. Володя топором отсекает ветки, один из пильщиков распиливает дерево на части которые можно поднять, дорога освобождается. Возможности делать объезды практически нет - завалено все. В лесу полный бардак, деревья образуют непроходимые завалы. Крузер сопровождался квадриком. Они попытались сесть на квадрик и доехать до мыса. Вернулись часа через 3, сказали что впереди все очень плохо, мы не пробьемся. У них есть бензин для пилы, литра три, обещали поделиться. Еще через час они вернулись. Крузак застрял. Попросили дернуть. Я не знаю что это были за люди и кто они, но их барские замашки "хозяев жизни" вызвали у всех нас сильный приступ лени. В результате им удалось уговорить дернуть их хозяина сильно подготовленого Патруля, которому эти "говны" были реально пофиг. В результате бензин для пилы волшебным образом испарился и нам не достался.

За этот день мы не прошли и километра.

 

12.08.10. "Привыкли руки к топору".

День пилки, валки и растаскивания.

Немного фоток без коментариев.

DSC07188.JPG

DSC07189.JPG

DSC07190.JPG

DSC07194.JPG

 

Утром Патруль ушел в Пудожь за бензином. С собой он увез цепь от единственной большой пилы. Пусть и китай, но она была сильно больше оставшихся "на делянке" двух 142-х хускварен, на одной из которых (не моей) еще и была абсолютно мертвая цепь. Пилили в основном моей. После обеда Патруль вернулся. Нашли бензин, запасные цепи к хускварнам, на китай запасной цепи нет. Есть бензин.

Сразу после возвращение большого китайца на делянку, моя пила сломалась. При запуске оборвало коленвал. Так мы остались без пилы.

К вечеру мы встретились с завалеными на берегу экипажами. Они пропилились до избушки рыбака. ИМХО, мы прошли сильно больше. Но они сделали много объездов где это было возможно. В основном просто ломали УАЗом подлесок.

Мы решили ночью вперед не рваться, наши соседи свернули лагерь и около 11 вечера по темноте пошли в сторону Онеги.

 

Продолжение отчета.

13-е пятница, мы едем на Бесов Нос.

 

Факт совпадения даты и места вызывает весьма разнообразные эмоции. В любом случае поездка не отменится :)

Лагерь собираем неторопясь, выезжаем в 10.00. Вся дорога до разрушеного поселка нами уже пройдена пешим порядком, все засады известны. Основные у лагеря джиперов (большая лужа, заход из узкого лесного объезда, проход ходом по диагонали), два ручья, болотина.

Если двигаться осторожно и не играть в крутого жыпера, то все засады проходятся без проблем. Единого мнения куда надо ехать у нас с Володей так и не появилось, я иду первой машиной из-за лебедки.

Лужа (61 39.725, 36 06.793 Пулково!) проблем не вызвала.

Болотина (61 39.769, 36 06.551) хорошо прошлась сплева ходом.

Далее будет мостик (61 39.995, 36 05.824). К нашему приезду он был и нам полностью подходил. На мостик очень легко попасть и не совсем просто с него выбраться. Я вышел с минимальным разгоном, ничем не цеплял. Но "булки" без лифта это место просто так не пройдут. Придется либо класть сендтраки, либо биться низом бампера. Володя слегка приложился крепежом японского номера. Был бы кенгурин - им бы тоже приложился. Тогда мы думали, что шишиги прошли рядом с мотиком по яме. Меня сейчас СИЛЬНО удивили фотки, на которых видно как шишиги шли через мостик. Сомнительная идея. Это уже не первая яма на нашем пути, выход из которой крут только в сторону моря. В обратную сторону выходы значительно мягче. Странное свойство этой дороги.

В 11.52 подошли к самому анонсируемому ручью. Засада в координатах 61 40.219, 36 04.442 с виду действительно страшна. Но это только первое впечатление. Много бревен, из них торчит ржавое железо, в ручье топко и гадко. Сильно портят впечатление 3 столба. Насколько они торчат понять невозможно - грязь просядет под машиной на непонятную глубину. Я решаю жаться вправо, но так чтоб не достать правым колесом торчащие из бревен железки. Машина легко съезжает в грязь и начинает ровномерно плыть к другому берегу. Странно, но потом просматривая фотки и видео других экипажей, я понял, что многие пошли этим путем. Но колесо пробил только я :) Еще в воде стало слышно характерное шипение, на берегу сразу обнаруживаю прокол. Воздух травит неспешно, дырочка маленькая, колесо большой. Помогаю Володе пройти засаду, он выбирает левую траекторию и преодолевает ручей совсем без проблем. На берегу останавливаемся для ремонта колеса. Это уже второй прокол этого колеса за поездку. В первый раз мы чинили его на Андом Горе, тогда глазастая Аня нашла в нем саморез. Как и в прошлый раз колесо чинится установкой жгута, что занимает минут 10. Это даже быстрее чем снять колесо и поставить его обратно. Жгуты и инструмент для их установки (два инструмента и клей) жалетельно иметь в машине.

После ручья выезжаем на каменную плиту. Слегка рубим деревья справа и выходим без жуткого крена, о котором предупреждали. Плита действительно огромная, настоящий карельский пейзаж. С плиты съезжаем в неглубокую колею, начинаются прорубленые боевым УАЗом объезды через подлесок. Мне приходится дераться вперед-назад, ветки скребут по машине, один раз по недепониманию хорошо упираюсь в березу (УАЗ такие просто сносил бампером). Все пропилено очень узко. Мы с Аней торчим из обоих окон, пытаемся провести машину в лабиринте срезаных елок. Уже не обращаем внимания на количество царапин по бортам,, стараемся объезжать ветки, которые могут порвать металл.

i-357.jpg

Фотография сделана Володей.

Так едем до развалин поселка Шальский, прибываем в час дня. Тут работает сотовый. Есть МТС и Мегафон. Но позвонить получается только с Меги. МТС кажет палочки, но звонить отказывается. Забегая вперед отмечу, что связь еще есть у маяка. В остальных местах она имеет штрих-пунктирный характер. Даже при наличии связи (кроме как у маяка) не работает передача данных. И если вдруг удалось позвонить, то пользуйтесь - через 10 минут не будет не только возможности позвонить, но и СМС отправить не сможете!

После поселка еще чуть через пропилы в завалах и мы на пляже. Время 13.30.

По пляжу можно ехать направо и налево (и во всех прочих направлениях, но важно не проморгать глубину). Группа с боевым УАЗом стояла левее, они освобождают стоянку, едем смотреть. Из минусов этой стоянки мы осведомлены о соседстве с археологами, которые сильно не любят джиперов. Нам конечно пофиг :) Стоянка мне не понравилась. Много недозаваленых деревьев, стоит туалет (судя по запаху работает), для постановки палаток надо убрать много опасно наклоненных деревьев, а пилы у нас УЖЕ нет. Едем по пляжу правее, находим подъем на дюну. Там есть стоянка, но мне кажется, что она слишком на проходе. Нахожу стоянку повыше. Туда мы поднимаемся на лебедке :) И на этот раз снова с приключениями. Пока на лебедке еду я, все нормально, проблем нет. Но стоит отдать тросс Володе, как НА РОВНОМ МЕСТЕ случаются закидоны. Поднялся сам, перецеплялся три раза. Один раз за одну сосну, два раза (сначала через удлинитель) за другую. Все нормально! Развернулся, подзакопался, кинул страховочный тросс на ту самую сосну (чтоб машина вниз не полетела в случае чего), отдал весь тросс. Володин кирпичик цепляем за переднюю балку, далее удлинитель. Наматываю витков 5, начинаю тянуть. Все нормально. Перецепляемся, полностью разматываю тросс, наматываю витков 5, поднимаю - ВСЕ ХОРОШО машина почти на поляне. Убираем удлинитель. Отматываю ПОЛОВИНУ тросса, цепляю - не едем. Сорвало закладной болт, который держит глухой конец тросса. Почему это случилось, когда было размотано только метров 10, а не когда разматывали все 28 метров???? Меняем болт, изобретаем метод крепления, дотягиваем кирпича до места. Прям заколдованная лебедка - никак не хочет помогать другим. Если и помогает, то у спасаемого отлетают части :)

Встаем лагерем.

Вода по прежнему прозрачна, но шторм перемешал ее. Она здорово холоднее. Везде песок. Он в любом рундуке, в салоне, в тарелке, в чае. Бороться бесполезно. С дровами проблем нет. Деревья поваленые ураганом станут дровами к следующему сезону, а пока ищем стоящие елочки - нехватки нет.

Рядом лагерь джиперов, стоит несколько рыбаков, в дали археологи. Волнение минимальное, почти идилия.

 

14 августа. Бес собственной персоной.

 

Почему Бес? Человечек. Как его рисуют дети в младшей группе детсада. Говорят, их было двое. Остался мужик. Бесеншу (бесиху или бесшу - не знаю как рпавильно) откололи археологи и сперли в музей. Я им за это не благодарен. Там денег за вход хотят, а тут только убитая машина, бензопила, лебедка... - мелочи :)

Дорога к маяку завалена, идем тропинками. Плакатик устоял

119666739.jpg

Найти Беса несложно.

Мы по очереди примеряемся к Бесу, стараяст принять похожую позу.

119666747.jpg

Рядом снимают научно-популярную передачу, от нас требуют не мешать звуку записываться :) Почему телевизионщики считают себя важнее прочих окружающих? Причаливает много катеров. Большая часть туристов приходят сюда по воде. Местный капитан катера расказывает нам, что петроглифов много, есть даже эротический, но мы его никогда сами не найдем. Он конечно может показать, но сейчас занят :) Я отказываюсь от помощи, надеюсь на собственные силы.

Консультатн телевизионной групы расказыает нам (и не только нам) о северной группе петроглифов Бесова Носа. Но сами мы их конечно никогда не найдем. Начинаю сомневаться в себе :) Пока решаем отправиться на поиски своими силами.

На оконечности мыса кроме рисунка Беса выбиты традиционные лебеди, солнце, непонятные фигурки.

Северная группа нашлась относительно легко. Практически все рисунки находятся прямо у воды. Если штормит или идет дождь, подход к ним небезопасен. Мокрые камни очень непредсказуемы. Одновременно с нами к северной группе петроглифов добрались и телевизионщики. Они обсуждают изображение "лыжника". Вроде как это первое изображение лыжника, а значит первый лыжник появился на берегах Онеги. Странное умозаключение :)

119816291.jpg

Мы рассматривали этот рисунок с самых разных углов. На лыжника это изображение похоже меньше всего. Это либо крестьянин с плугом (в качестве тяговой силы олень или лось), либо дракон пожирающий Солнце.

Больше всего рисунков лебедей.

119816421.jpg

Эротический рисунок, как и его более современные варианты, оказался не так уж далеко запрятан. Не знаю почему нас все уверяли, что эти рисунки сложно найти. Изображение тоже неоднозначное. По аналогии с "лыжником" можно с умным лицом делать "научные выводы" о том, что первые кавказцы появились именно на Онеге и здесь они интересовались в основном беременными местными жительницами :)

В этой группе вообще много "парных" рисунков. В других местах лебеди, люди, рыбы, олени и прочая живность тоже нарисована, но только тут она явно ходит парами.

Два осетра.

119816395.jpg

Два лебедя

119816403.jpg

Рогатый человечек

119816376.jpg

Общий вид на группу рисунков, размер камня на фото примерно метр на метр, т.е. рисунки не столь крупны как "Бес".

119816408.jpg

 

Мы начинаем строить домыслы о смысле рисунков. Наиболее популярные варианты: древний интернет, визитные карточки, проообраз социальной сети, настенные рисунки трудных подростков, результаты нескольких уроков рисования в древней начальной школе.

Изменено пользователем -=MAXDIE=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Но на моих "пузотёрских" колёсах остаётся только ездить на дачу, и то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эдд, дык фото не такие уж и страшные, даже ооочень не страшные :) .. Vietnamesсъездили зачет! не могу понять, в каком месте блоки понадобились???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять, в каком месте блоки понадобились???

мне тоже интерестно!, где там можно поламать пневмоблоки?(на асфальте чтоль :search: шучу)

 

Так я говорю класс!! НО на моих куда?

нормальный автомобиль для гололёда :):-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесов в нашу поездку шоссе, поэтому Волдозеро http://photofile.ru/users/fusgen/video/u1696292c0c6/view/

Немного фото. http://photofile.ru/users/fusgen/150555126/

Изменено пользователем бусовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком месте блоки понадобились???

мне тоже интерестно!, где там можно поламать пневмоблоки?(на асфальте чтоль шучу)

Мужики, кому РЕАЛЬНО интересно - читайте тему про "Блокировки в редуктора". Я там ПОДРОБНО ВСЕ разжевал.

Ответы по порядку ЕЩЕ РАЗ.

1. Там блоки были пару раз БЫ в помощь, когда проходил диагонально колее от лесовоза. В принципе все ехалось и без них, но голову надо включать постоянно (блокировки этого не отменяют). Володя проехал на 31АТ (по мне, дык там вообще шоссейка). Блокировки РЕАЛЬНО помогали ОДИН раз на пляже у Муромского монастыря, когда я ЧИСТО ВЫПЕНДРИЛСЯ и завис на дюне диагональю. Тогда блока ВКЛЮЧИЛАСЬ и я съехал с этой дюны. Без блоки пришлось бы дергать машину троссом.

2. Блоки СЛОМАЛИСЬ в ОТСУТСТВИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Т.е. они ПЕРЕСТАЛИ ВКЛЮЧАТЬСЯ. Компрессор качает, накачивает ресивер, отключается. Включаю блоку (зад), воздух дует в корпус моста и выходит через сапун. Свидетелем процесса был Володя aka vovan1703. Такое поведение блокировки наблюдалось с начала дороги на Бесов нос (т.е. через 100-150 км после успешного включения на Муромском) и продолжалось на обратном пути с Бесова Носа. По приезду в Москву блокировка заработала САМА без моих вмешательств. Попытки включить блоку при движении с малой скоростью были, при буксовании были, при дергании машины вперед-назад были. Это я заранее вопросы снимаю. В Москве на стоянке блока включается в любых вариантах. Остались вопросы по блокам? Давайте их в тему блоков или в личку, ладно? Тут вроде как Бесов нос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames, дык я про фото с этими выпендрежами спрашивал.. интересно глянуть просто, в каком месиве блоки понадобились..

Изменено пользователем stahh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все наши фото здесь http://foto.mail.ru/mail/vovan1703/53/slideshow ,правда их многовато :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stahh, максимум на моих видео. Там просто много разнообразной ерунды. Т.е. по отдельности ничего сложного, но оптом конечно сложнее.

Блоки на дороге на Бесов нос не нужны. Могут облегчить 1-2 момента и все. Нужна лебедка или еще одна машина с лебедкой, бензуха, минимум 1 хайджек. Один раз Володю стащило так, что дергать было нереально - в любою сторону деревья. Только хайджек и подкладывать бревна. Один раз я сел так, что дергать нужно сильно и долго, а на лебедке как нефиг делать. И на дюну тоже без лебедки мы не осилили (на верх, где потом стояли, а просто по пляжу без вопросов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames, Хороший отчет, не страшный :) Многие подумают, главное не ставить китайские блоки и взять две пилы :) и Бесов наш :)

И хорошо, т.к. главное - желание человека, а машина только средство!

 

эдд, Боюсь ты упустил первый год за 130 лет когда и на таких колесах можно было по всем интересным "засадным" местам промчаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Craig, два тросса, одна пила (запасная цепь), два топора на каждой машине! Штурман и пассажиры местами идут пешком. Т.е. легкой развлекательной поездки там не получится даже при такой засухе. Должно быть четкое понимание, что придется РАБОТАТЬ чтобы проехать. По времени надо закладываться день на заезж и день на выезд. Удастся проскочить - хорошо.

На "стандарте" я бы ехать не советовал. Скорее всего будет минус бампер на ручьях. Если машина рестайловая, то бампер убьется ТОЧНО.

Как минимум одна лебедка обязательна, лучше если она будет не ручная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте:

Малошуйка

Унежма

Почитал.

Ваще не внушаит.

Сплошное болото.

Опять рубилово ради рубилова.

Или я чего не понял?

 

Антон, обрати внимание на наш график. Мы едем и стоим в худшем случае поровну. Автопроскоки не для моей семьи. Нам надо строить лагерь, неторопясь обживаться, ходить в пешие радиалки и т.п.

 

ЗЫ. За привод большое спасибо, готов вернуть... как только найду его в машине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Исхожу на зависть, хоть и не решился бы пожалуй достигать Бесова Носа ценой таких жертв техники. Вот ели бы УАЗ был, который не жалко;) А аэробус мне жалко для таких затей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigra4x4, lsк в том и штука, что техника пострадала из-за стечения обстоятельств. Про блокировки речь уже была - они сами по себе сплошь фикалия. Бензуху я положил из-за нереальных завалов, выпадения еще одной бензухи на рабочий день, бракованного коленвала (по моим ощущениям там дефект литья). Лебедка обошлась расшевеливанием щеток, что было предсказуемо после таких купаний.

Ничего сложного в этой дороге НЕТ. Не знаю чего ради ею так пугают. Там есть четкая закономерность: чем медленее и вдумчивее будешь двигаться, тем меньше огребешь проблем. Это не в смысле тормозить в каждой яме - тут все наоборот, полно мест которые проходятся наскоком. Если не лениться и щупать лужи ногами (и руками), то всякие подводные бревна можно отловить до того, как они снесут тебе всякие прелести подбрюшной части. И после каждой ямы-лужи надо осматривать машину на предмет застрявших в подвеске деревяшек. Я вынимал их дважды, Володя вроде бы обошелся.

После выхода мы еще вынимали дерево из стыка между резиной и диском. По одному колесу каждый. Пришлось сдуваться и чуть разбортовываться.

Именно поэтому я и рекомендую закладывать день на выход. Может придется слегка латать машину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой луже мы пускали поджерик через лес,булка там не прошла,одели я) телепузы и пошел мерить лужу,после чего благополучно через нее прошли))хотя потеряли на ней и объезде минут 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня в ночь опять стартану в Карелию, хочется пощёлкать золотую осень :driver:

Изменено пользователем ГАНС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в ночь опять стартану в Карелию, хочется пощёлкать золотую осень :driver:

 

Везёт же!:) Небось и северное сияние увидишь, антициклон стоит.

Хоть вспышек и не намечается http://www.tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html, но вдруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вернулся из Карелии. Прокатились на "муромский", а потом заехали позавчера на "бесов нос"...То, что здесь описывал Вьетнамец как они пргрызали себе дорогу и их фотографии по распиловке завалов, совсем не передают масштабов прошедшего там урагана и проделанной ими работы!!! Респект им и уважуха :rock: Мы проехали на одном кирпиче туда часа за 4, обратно за 3 снебольшим. Не рискнули там оставаться на ночёвку, ведь если, что (опять ураган)а пилы у нас небыло можно было остаться там до ледостава :27: Местный рыбак, что живёт в избушке примерно на полдороги к бесову, передавал распиловщикам большой привет :alc: особенно некой Светлане, что запала ему в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...