Перейти к содержанию

Диски на кирпич


зубило

Рекомендуемые сообщения

но ведь нагрузка на подшипники будет нештатная?

любой производитель (даже вкл. ВАЗ) допускает изм. ЕТ на 10-12 единиц. В нашем случае устойчивость машины становится лучше, что немаловажно при высокой парусности Делики. Знаю это, поскольку раньше ездил летом на паджеровских дисках с ЕТ+10, а зимой на родных дисках с ЕТ+22. Зимой было не совсем "уютно". Наконец-то и зимнюю резину поставил на Паджеровские диски. Доволен как слон! Ходовая от этого не страдает. Ступичные подшипники как поставил новые сразу после покупки своей L300 (6 лет назад), так они и ходят.

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, арки не расширины? Борта грязью не закидывает?

 

Гы гы, у меня брательник чтобы вписать широкую хаккапилиту на уазик, взял диски от соболя, и переварил на них обод - чтобы его внутренняя кромка смотрела наружу - теперь по осени ездил, дизелил по буеракам на рыблаку. Там вылет тоже конкретно отрицательный получился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие калоши взял?

Взял Yokohama Geolandar I/T-S G073 225/80 R15, мне нравятся, мягкие, не шумят, дорогу держат отлично, ну снега у нас пока нет, посмотрим как они зимой себя поведут, отзывы о них вроде бы не плохие, Япония одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то попадалось что 225/80 R15 - родной размер для кирпича и похоже Yokohama любит этот типоразмер. По магазам другие не попадаюцца.

 

Ну, я все ж смотрю в сторону Nordman SUV 235/75R15, либо 235/70R16 - есть штамповка 16x6,5J. Тока вылет ее не установлен точно - на диске маркировка 16x6,5J DOT Ф 11 91 (цифры точно, DOT вроде тоже есть). Примерный промер показывает ET в районе 0-10 мм (диск с резиной кладу на пол, замеряю высоту лежачего колеса по резине делю пополам и вычитаю расстояние между привалочной поверхностью и полом). Конечно есть погрешность на форму покрышки - сечение на диске ведь у нее может быть и не строго симметричным, но как лучше смерить не знаю - наверное несимметричноть закраин тоже нужно учитывать (если аналогичный промер делать без резины) и мерить середину диска как-то по хампам.

 

Кстати, нашел табличку, типа официальной рекомендации от Объединения европейских производителей шин и дисков (Брюссель) для Нокиан http://www.tyres.net.ua/tehnologii/rekomenduemye-diski-dlya-shin-nokian.html

 

Рекомендуют обод 6,5' для 235 резины с допуском от 6 до 7,5. Что задело - 6' для 15 диска четко рекомендовано только для коммерческого транспорта на резине 205/65. Еще странности на 16 диске калошам 235/75 рекомендовали обод 6,5", а для 235/70 уже 7". Это чо, типа борт ниже, поэтому 7", чтобы меньше изгибался к закраине диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в интернете прикольный шинный калькулятор, можешь посмотреть, как будет выглядеть колесо и по зазорам цифры

есть http://www.koleso-razmer.ru/calc/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с родной резиной для делики есть расхождения: на форуме писалось, что родная 225/80R15, а на табличке у водительской двери написано 215SR15. Получает 225/80 не для кирпича? Может это для булки, кто-нить подскажет?

 

235/75 получает примерно по середине между 215/80 (-4,5 мм клиринса) и 225/80 (+3,5 мм клиринса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ты паришся, родная резина на кирпич 215/80 R15, но на ней у нас почти никто не ездит. Большинство ездит на 235/75 R15, самый ходовой размер, реже 225/80 r15, это если брать для асфальта и небольшого бездорожья. На 215-й спидометр завышает скорость(что и должно быть), на 235-й скорость и показания спидометра совпадают, ну а на 225-й спидометр занижает скорость, но это такой мизер 1-2 %, что не стоит заморачиваться. Ставь любую, что по душе, и катайся на здоровье.

Изменено пользователем nord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! беру уже 235/75 на оба сезона. Вторые диски буду искать 15x7" ET 15 ЦО 108.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще раз обмерил ступицу (диски с ЦО 107 будут родными, даже зазор останется где-то 2-3 десятки, хотя может это поправка на мороз?) и зазоры у родных дисков (6x15 ET 22). От диска до верхнего рычага зазор с палец - 15-17 мм. Так чта, если диск нужно пошире, то за счет ET необходимо его выносить наружу - например, для диска 7" при ЕТ10 обод будет практически на том же месте относительно рычага.

 

Примерил летнюю резину 215x80 R16 (у диска ЕТ точно 0), покрутил колеса - вроде не цепляет ближайшая точка - брызговик с внутренней стороны (при полном повороте колеса), зазор до него миллиметров 5. Колеса пока оставлю - летом испытаю, батя говорил где то чуть задевает, пока не обнаружил. Если не подтвердится - будет дополнительно 1 дюйм клиринса относительно стоковых колес (правда при нештатном вылете диска...).

Изменено пользователем Vogul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто-нить подскажет на паджере шпильки на колесах совпадают с деликой (по резьбе)?

 

Пришли диски паджеры R15х7JJ ET 10, но в них такие дыры, что похоже без паджерных гаек их не прикрутить...

 

Взял Yokohama Geolandar I/T-S G073 225/80 R15, мне нравятся, мягкие, не шумят, дорогу держат отлично, ну снега у нас пока нет, посмотрим как они зимой себя поведут, отзывы о них вроде бы не плохие, Япония одним словом.

 

Ну и как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vogul,шпильки и гайки одинаковые по резьбе на всех мицубах+тойоты- 12х1,5 .

Если диски литые, то гайки надо такие прикупить

efd4ec727a40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранд мерси, будем искать такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так получается что диски R 15 c вылетом ET-10 и шинами 235 влезут на кирпича нелифтованого или всё таки будут цеплять?

Просто всё равно надо диски уже менять, борта стёрты, вот и гадаю чтоб маленько базу расширить заказать диски с вылетом -10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут цеплять минусовые, если не подрезать арки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Спасибо! Буду наверное заказывать с вылетом +10, чтоб наверняка подошли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей стоят диски с Тойоты Сурф с вылетом +10мм. Ничего нигде не задевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с нулевым вылетом и резиной 235/75/15 подойдут ничего не резав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михалыч алт, так плюс это смещение к "центру" кузова, а не наружу, в стандарте у нас +20 и подтверждаю слова @kedr 0 встает и не цепляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михалыч алт, так плюс это смещение к "центру" кузова, а не наружу, в стандарте у нас +20 и подтверждаю слова @kedr 0 встает и не цепляет

+10 это вылет от 0. То есть, родные с вылетом +20, а у меня +10. Можно и с 0 вылетом поставить, только нужно немного крутануть торсионы. Я тоже себе буду искать с 0 вылетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торсы накручены уже давно бывшим владельцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михалыч алт, таки да! все плюсы и минусы идут от "сферического коня в вакууме" т.е. 0 (нуля) в смысле когда та хреновина у диска что прикручивается гаечками к ступице мафыны находится посередине того самого диска )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михалыч алт, таки да! все плюсы и минусы идут от "сферического коня в вакууме" т.е. 0 (нуля) в смысле когда та хреновина у диска что прикручивается гаечками к ступице мафыны находится посередине того самого диска )))))

Совершенно верно !!! :33:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...