Перейти к содержанию

Расход дизеля vs бензин


_SiMBA_

Рекомендуемые сообщения

ща посчитали стоимость эксплуатации Делики булки 2,8 тд и Ауди 100 авант с 2.6 бенза

 

Средний расход у делики 14,36 л а у ауди 11,5 литров на 100км

 

пробег 9400 км,

стоимость бензы на ауди (96 бенз средняя цена 68тг) составил 73508 ($556) тенге

Стоимость соляры (средняя цена 49.36 соляры) ссоставил 66845 ($506) тенге

 

Итог, за это время я сменил масло 2 раза на Ауди всего 1 раз.

Т.е. практически одинаково. +- 2 тыщи тенге

 

Вывод, эксплуатация турбо дизеля 2,8 в авто с неслабыми размерами (В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ) сопоставимо со стоимостью эксплуатации легковой Ауди 100 94 г.в.

 

Считаю что в весенне-летнее-осенне время расходы на дизель будут еще меньше, к тому же цена на соляру упала и данные будут изменятся не в пользу бензина.

 

за данные по Делике отвечаю, они взяти из реальных пробегов, заправок и стоимости каждого литра соляры

за Ауди не могу, со слов хозяина

 

 

Хотелось бы иметь точные данные сходного по объему авто но класса джип, желательно длиннобазного с бензиновым двигателем.

Чтобы до конца выявить разницу в эксплуатационных расходах.

 

Есть расчеты двух джипов, Киа Соренто дизель и бензин

Разница чиста по топливу на 25 тыс км составляет 1000 уе не в пользу бензина, если добавить более частую смену масла в дизеле то разница получается 800 уе..

 

у кого бензиновая делика ? Дайте инфу о среднем расходе плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Макс 73 бензиновая. Я спрашивал его уже.

Вот http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?showtopic=83&st=24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если взять в среднем 17.5 литра

то расход бензина получится на 9400 км получится 111860 тенге ($847)

 

т.е. разница чсита по топливу $341

отними лишную замену масла с фильтром, получим грубо $250

 

Если считать в год пробег около 30 тыс то экономия на дизеле порядка 600 уе грубо. включая в расходы по дизелю присадки и более частую замену масла

 

 

это я считал 96 бензу...

кроме того, многое зависит от стиля езды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас потеплело и у меня по Москве расход упал. Где-то 15-16 литров выходит. Если по трасе идти 100 км/ч(вчера по МКАД) то выходит даже ниже 15л. Считаю не плохой результат для 3 литровой! Езжу на 93 бензине, двигатель работает хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще маленькое замечание: это по городу.

Если по трассе, то средний расход прилично падает, естественно без особого педалирования.

 

Однозначно если пробеги большие, то дизель выгоднее.

Бензин удобнее в обслуге, 3-литровая шестерка некапризна к топливу и очень надежна.

Времени меньше занимает в обслуге, и болячек поменьше чем в 4М40.Хотя конечно за все надо платить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя конечно за все надо платить. ;)

 

Если это про стоимость топлива, то у нас ДТ стоит уже дороже 93 бензина. Маразм :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

13.5 по трасе 15-16 по городу бензуса 2.4 обьем, кардонку перед радиатором засунул а то в холода расход без нее прыгал до 20 , ориенитировался по оборотам мотора

 

, для сравнения полная аналогия со 124 230 жрут одинаково :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

люди а у меня по городу от 12 до 10 литров расход если не сильно педалировать, и по трассе если ехать где то 100 то тоже 10 ка , если 80 то конечно меньше но так ехать просто не возможно , по началу 15 получалось, поменял все масла, проверил ходовку , сделал сход развал и теперь больше 12 не получается это с учетом стояния в пробках, вы не представляете как я рад :uga:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди а у меня по городу от 12 до 10 литров расход если не сильно педалировать, и по трассе если ехать где то 100 то тоже 10 ка , если 80 то конечно меньше но так ехать просто не возможно , по началу 15 получалось, поменял все масла, проверил ходовку , сделал сход развал и теперь больше 12 не получается это с учетом стояния в пробках, вы не представляете как я рад :uga:

у тебя машина более свежая....они за счет электроники более экономичные....на механической аппаратуре меньше 15 по городу ну никак не будет....если только стоять и не заводить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя машина более свежая....они за счет электроники более экономичные....на механической аппаратуре меньше 15 по городу ну никак не будет....если только стоять и не заводить...

Зря ты так. Бывает и такое. У меня по городу 12-13, в самые крутые морозы 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ты так. Бывает и такое. У меня по городу 12-13, в самые крутые морозы 15

оченно сомневаюсь.....у меня зимой меньше 20 никак не выходит...Не верю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMV69 зря не веришь. зимой пока не пробовал, но летом 12-13 по городу это факт. С учетом растянутой цепи и познего (на зуб обеб..ся) УОВ. На днях поменял цепь и выставил УОВ, посмотрим скока будет - должно еще уменьшиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя машина более свежая....они за счет электроники более экономичные....на механической аппаратуре меньше 15 по городу ну никак не будет....если только стоять и не заводить...

У меня с мех тнвд 96 года после нормального ремонта жрала по трассе 9 (при 100-120), по городу 11-12 зимой... "Так что, Шура, пилите гирю....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года отьездил на 4М40 с мех ТНВД, вовремя все менял и следил как положено, по прямой со скоростью 90 - 120, максимум 10 - 10,5 литров, по месту 12 -13 литров.

Сейчас 4М40 EFI по прямой тоже самое 10-ка, и по месту 12-13 литров, недавно замерял на 100 литрах 860 км наездил по месту, в эти 100 литров также входит прогрев движки утром. Вот и получается, что если с движкой и ТНВД все в поряде, то и не должна она много жрать!

 

Спрашивал у кого бенз 3.0 они говорят, что на дальняк меньше 13 никак не получается, по месту 15-17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что если с движкой и ТНВД все в поряде, то и не должна она много жрать!

Вот и я об этом, у кого расход больше, займитесь машинкой, кто много ездит - окупится ремонт очень быстро... Сами посчитайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с мех тнвд 96 года после нормального ремонта жрала по трассе 9 (при 100-120), по городу 11-12 зимой... "Так что, Шура, пилите гирю....."

Господа, позвольте поинтересоваться размером вашей резины. Так как неродной размер влияет на пробег, и соответственно на подсчет расхода...а голословно утверждать, что кому-то пора занятся машиной не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-ка

и вы хотите сказать что у вас при 30-ой резине, при почти двух тоннах веса и двигателе 2,8 - 12-13 литров, простите но это из области фантастики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

225/80/15, потом ставил пиллигрима 235/75/15, расход практически не изменился, шуму больше, управляемость хуже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас резина 235/75/15 на выходных катались по "Золотому Кольцу" посчитали расход по трассе, при скорости 100-130 км/ч - 7,9 л учитывая участок 120км на котором приходилось обгонять "паровозики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вы хотите сказать что у вас при 30-ой резине, при почти двух тоннах веса и двигателе 2,8 - 12-13 литров, простите но это из области фантастики....

Это не фантастика, а реальные факты...

Еще раз повторюсь, уже писал и описывал, что делал....

Расход был под 20, заменил все форсунки (4 т.р.+работа), цепь ГРМ со всеми натяжителями, успокоителями, шестеренки, малую цепь, передний сальник коленвала и т.д. все что нужно поменять при скидывании лобовины(5+5), заглушил ЕГР, заменил все фильтры и дизелист на слух настроил ТНВД.

Итог - машина летает как ракета, почти как бензинка, расход по трассе при полной загрузке 9,4 литра,без загрузки меньше 9 при скорости 100-120 км, тестил по М5 на мск, 2500 км туда и обратно, поэтому погрешность минимальна. Если заправлять на лукойле евро4, то расход падает еще на 10-15%.

Если честно я сам офигел, потому как до этого месяца 4-6 меня лечили на всевозможных СТО, токо деньги сдирали.

Потом случайно с делиководом у роддома встретились, посоветовал нормального дизелиста.

Ремонтируют машины многие, чувствуют их - единицы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фантастика, а реальные факты...

Еще раз повторюсь, уже писал и описывал, что делал....

Расход был под 20, заменил все форсунки (4 т.р.+работа), цепь ГРМ со всеми натяжителями, успокоителями, шестеренки, малую цепь, передний сальник коленвала и т.д. все что нужно поменять при скидывании лобовины(5+5), заглушил ЕГР, заменил все фильтры и дизелист на слух настроил ТНВД.

Итог - машина летает как ракета, почти как бензинка, расход по трассе при полной загрузке 9,4 литра,без загрузки меньше 9 при скорости 100-120 км, тестил по М5 на мск, 2500 км туда и обратно, поэтому погрешность минимальна. Если заправлять на лукойле евро4, то расход падает еще на 10-15%.

Если честно я сам офигел, потому как до этого месяца 4-6 меня лечили на всевозможных СТО, токо деньги сдирали.

Потом случайно с делиководом у роддома встретились, посоветовал нормального дизелиста.

Ремонтируют машины многие, чувствуют их - единицы....

 

+1

 

ничего не делал подобного

просто все в норме

 

расход как был два с половиной года назад 9-10 литров по трассе с полной загрузкой так и остался

в городе 12-13

 

правда пробки до 14 доводят...

 

ничего фантастичного не вижу

на бмв с 2.5л, 9 по трассе 11 по городу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...