Перейти к содержанию

Замена модуля в головной оптике.


Пришелец

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Постараюсь в двух словах рассказать, как переделать вашу линзованную головную оптику, на европейский стандарт, и при этом получить довольно качественное освещение дороги.

Что для этого требуется:

1. Фары.

2. Новый модуль головного света (я использовал Hella 60 мм DE-HB3) 9032cba348ab284fadbcb35e16a5cee5.jpg

3. Духовка или большое ведро с феном.

4. Герметик силиконовый.

5. Немножко болтиков 6 мм.

6. "Болгарка"

 

Итак, разбираем фару, эта процедура уже была описана на форуме (http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?showtopic=1559)

Единственное, что дополню, что духовка не обязательна. Можно запихнуть фару в большое ведро, и нагревать воздух строительным феном. Процедура долгая. Запаситесь терпением, и не держите фен в одном положении, горячий воздух должен равномерно охватывать всю фару, в противном случае есть шанс лопнуть стекло.

 

После того, как снимем стекло, надо извлеч модуль ближнего света. От него нам потребуется его передняя часть, линза и отражатель нам не нужны.

post-2966-1228658563_thumb.jpg

 

На фото красным пунктиром указано место отпила.

 

post-2966-1228658771_thumb.jpg

 

Желтыми стрелками указаны имеющиеся отвертия, которые будут использоваться для крепления модуля.

Красными указаны места, где надо засверлить дырки диаметром 6 мм. Сверлятся по месту.

 

post-2966-1228658782_thumb.jpg

Вид сзади. Желтым указаны уже засверленные дарки.

 

post-2966-1228658793_thumb.jpg

Вид на кострукцию сверху. Красными стрелками обозначен выпил. Его необходимо сделать для того, что бы не мешали места крепления модуля.

 

post-2966-1228658810_thumb.jpg

Желтыми стрелками указано крепления модуля к основе. А залеными, всей конструкции к корпусу фары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

стоимость переделки?

насколько мне известно Hells DE-HB3 стоит около 100у.е., фара Depo(ничего переделывать не нужно) те же 100у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2200 рублй до кризиса за штуку.

Депо не светит.

Здоровье и безопасность дороже.

Устриц ел.

Готов к сравнительному тесту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где обитаешь/трудишься? может и действительно замутить сравнение. Готов посыпать голову пеплом :)

PS: в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда меня интересует где взять вот этот пункт (2. Новый модуль головного света (я использовал Hella 60 мм DE-HB3)), если переделовать :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leron, там на фотке модуля написано Сайт где продают свет для профессионалов. Они и торгуют ими. И не только. Пересылают в регионы. Можно сослаться на меня. ;-)

Изменено пользователем Пришелец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если платить такие деньги, то может лучше купить родные фары для L300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихоход, если меня не глючит, то фара MB 831273 стоит больше 16000 рублей. И это с ПРАВОРУКОЙ. Не думаю что леворукая будет дешевле. Да, можно купить на разборе, БУшную. Баксов за 50. Но она бушная. Я когда вскрыл фары, понял почему они так плохо светили. Амальгама уже отвалилась. ;-) Ну и самый главный плюс 60 модулей, они гермитичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а, цены, однако!

А чем, собственно говоря, плоха переделка праворуких фар, описанная здесь ранее? А то я собирался летом заняться переделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ничем плохим. Есть одно НО. Если фары у тебя свежие, то можно переделать и так как написано в тутошнем ФАКе. А если фара у тебя с пробегом, то при вскрытии скорей всего у тебя высыпится омальгама. Соответственно светить этот модуль будет хуже. Так что на мой взгляд, лучше поставить новые модули. Да, это несколько подороже выйдет. Кстати, в конференции автосвет на auto.ru периодически продают разные модули, и тыщи за три можно купить пару компактных, да, они будут не герметичны, как те, что поставил я. Из негерметичных модулей икомпактных, лучше всего от Аккорда. Свет ОЧЕНЬ достойный.

 

Вот так светит http://galogenu_net.users.photofile.ru/pho...e/106366098.jpg

Изменено пользователем Пришелец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки решил сделать свет как тут написано, но буду делать наверно в июле щас просто время маловато дел много потом в отпуск и куплю пару Hella как тут написано и буду пробовать делать. Потом напишу сломал или что то у меня вышло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, и сравнили как светят DEPO и Hella интегрированные в японскую фару.

aebb7a3134b9t.jpg 0cf173866c02t.jpg

Что ж, вывод простой: ксенон- это хорошо, в любом случае :)

Hella светит, как и должна светить. Вариант хороший, для тех, кто не успел потратить денежки на тайваньские фары.

 

PS: свето-тестерам выражается благодарность(без занесения), за потраченное личное время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотке какое-то северное сияние. Это Депо как я понимаю. Регулировать надо, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотке какое-то северное сияние. Это Депо как я понимаю. Регулировать надо, ИМХО.

 

Регулировать нужно, но... лениво. И зато можно в пробке развлекать себя рассматриванием "северного" сияния. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, славное было тестирование. А вот в левой фаре лампочку все же надо в фокус ввести. Тогда света будет больше давать. Фара. ;-) Ну а так все на лицо, каждый сам себе решит, что ему надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я свои фары переделывал как было описано ранее. Не стал париться с наращиванием выступа в модуле, а отпилил акуратно ножовкой по металу зеркально выступу. Результат отличный, фары светят куда надо. Техосмотр стал проходить без проблем.post-3374-1242410880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Не хотел создавать новую тему, решил спросить здесь. Кто нибудь ставил вместо квадратных фар (у меня именно такие) линзованные? Много ли заморочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь ставил вместо квадратных фар линзованные?

А стОит? Сейчас у тебя 1 пара ближнего света и 2 пары дальнего, а у "линз" по паре каждого. На первой моей Делике были квадратные фары- мне свет нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, у меня не двойные квадратные а просто квадратные, то есть одна пара дальнего и одна пара ближнего. Я вопрос задаю исключительно из-за внешнего вида, ночью я почти не ездию и то как они светят мне вообще всё равно лишь бы хоть как то светили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

После того, как выяснилось, что отражатель на моих фарах убит решил заменить сами модули.

Всё как в первом посте. Но столкнулся с одним нюансом, который у автора, почему-то вообще не обозначен. Лампа в hella-вских модулях - HB3. И разъём для подключения к ней проводов повёрнут на 90 градусов, т.е. смотрит вниз.

9005.jpg

Мало того, что сам разъём еле помещается внутри корпуса фары, так ещё и места для ответной фишки (с проводами) не остаётся вообще. Пока что, вижу только вариант с разделкой разъёма HB3 и пайкой проводов к нему... но этот вариант мне совсем не нравится - т.к. придётся это проделывать с каждой лампой, при каждой замене.

 

Кто-нибудь ещё сталкивался с данной проблемой? Может у кого есть интересные идеи на этот счёт?

Изменено пользователем parapente
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробил по экзисту на L300 леворукая, вот только не пойму на картинке это линзовка или нет?

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=CFA00DBE&sr=79

post-8588-0-09131900-1341761212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как увидел ценник на свою:

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=461031BA&sr=79

 

даже не стал проверять под леворукую... возможно зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Пробил по экзисту на L300 леворукая, вот только не пойму на картинке это линзовка или нет?

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=CFA00DBE&sr=79

Тоже интересно стало.

Не так уж запредельна цена европейской фары в сборе.

 

 
MB 527277
Фара основная
  32 дн. 6 629,20 р.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Из леворуких фар знаю только DEPO, их и себе ставил. Тогда, года 4 назад, отдавал денег ок. 4500 руб. за к-т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...