Перейти к содержанию

Ну и опять про свечи накала


Рекомендуемые сообщения

чего очковать? длинную головку на 10 и вперед. я всегда на горячем двигателе крутил... 

Страшилок про обломанные свечи наслушался вот и очкую.Лучше на горячем двигателе откручивать?

Изменено пользователем vit7os
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 941
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня вышло 15 мин., тоже стояли Masuma, одна мертвая. 

Masuma как свечи?Долго на них проездил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если за 4 года не развалились-то не развалятся))) У меня только один раз  было, что китайская НКТ развалилилась, благо на 1 цилиндре-я тогда реально чуть не поседел. но они и ходили-максимум сезон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущий хозяин говорил, что 2 свечки менял. Он проездил 2 года, я - 1, заводилась на холодную не важно, вот я и решил проверить свечи.

Я откручивал на холодном двигателе спокойно.

Изменено пользователем AlexZlat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если за 4 года не развалились-то не развалятся))) 

Хотелось бы,чтоб не развалились,сверху  ппц они ржавые.Взял жидкость проникающую типа  wd-40 на ночь замочил пусть откисают.Завтра сам попробую открутить.

Изменено пользователем vit7os
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы,чтоб не развалились,сверху  ппц они ржавые.

у меня из 4 свечей было 2 масума и они ржавые )) летом я их выкрутил (легко и просто)  и заменил,сделаны внешне как то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня из 4 свечей было 2 масума и они ржавые )) летом я их выкрутил (легко и просто)  и заменил,сделаны внешне как то не очень.

То что я купил Масума,не плохо выгледят,запакованы цевильно в коробочке и сама свеча в запаяном промаркерованом пакете. Вообщем посмотрю как они себя покажут,главное старые выкрутить.

Изменено пользователем vit7os
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Када меняю свечи,мажу их смазкой для тормозных суппортов,либо графитной смазкой.И никаких затягиваний,слегонца пальцем ключик довернул и все....хоть через 10 лет выкрутить можно будет без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свечи окажутся прикипевшими, то лучше откручивать их с молоточком, а не тянуть руками, тогда меньше вероятность, что они обломятся.

Я свои выкручиваю раз в год по осени, проверяю. Закручиваю динамометрическим ключом - 18 Нм.

 

 

жидкость проникающую типа  wd-40 на ночь замочил

Резьба очень длинная, вряд ли жижа проникнет так глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В эту зиму мои свечи HKT PM-165, которые я поставил в марте 2013-го, наконец-то начали помирать по одной... Соответственно, начали возникать проблемы с запуском. Сначала я менял их на старые, но живые. Ещё у меня лежала свеча HKT CP-05 (из новой серии, с тонким кончиком), её я тоже вкрутил. Но вот, когда сдохла очередная свечка, и нормальной запаски для замены уже не было, я пошёл на базар:

- Почём PM-165?

- 700 рублей...

- ?!!!!!!!!......

 

Я в шоке! Ищу аналоги. Самые дешёвые - Masuma, 400 руб./шт. Взял одну на пробу... Всё в ней как @vit7os описал... Приехал, поменял. Работает...  Через день опять проблемы с запуском. По симптомам сразу вижу - минимум одна свеча не работает. Вечером приезжаю в гараж, смотрю свечи. Новенькая машума сгоревшая! Тьфу...

Открываю интернет, смотрю на эмексе. Опа! Что я вижу! DENSO DG-306 по 535 руб. за штуку. Не верю, но заказываю четыре штуки. А сам думаю, может какие-то поддельные... Тут вспомнил, что кто-то на форуме писал про подозрительно дешёвые свечи DENSO. Это был @john179. Написал ему в личку, он меня успокоил, что с этими свечами всё в порядке.

Свечи приехали. Проверил - действительно класс! Нагреваются также как оригинальные: за три-четыре секунды (PM-165 нагреваются медленнее, примерно за шесть секунд), но при нагреве в течение десяти секунд кончик у них разогревается гораздо ярче, чем у оригинальных металлических. Запуск двигателя опять стал нормальным. Теперь буду наблюдать, сколько проживут.

Так что вот, мониторьте интернет, иногда попадаются керамические свечи по интересной цене.

Вот фотки:

post-7679-0-87241000-1485183068_thumb.jpgpost-7679-0-53354700-1485183085_thumb.jpgpost-7679-0-36148600-1485183229_thumb.jpgpost-7679-0-92084700-1485183247_thumb.jpgpost-7679-0-73141200-1485183261_thumb.jpgpost-7679-0-29882900-1485183269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете вообще много чего порой попадается по "вкусной" цене за оригинал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял, что это керамика? Нагревательная часть на фото такая только на металлических свечах, на керамике совсем другая форма. post-3374-0-13247500-1485196269_thumb.png

post-3374-0-34259300-1485197515_thumb.jpg

Изменено пользователем nord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nord,керамика 


Везде в описании.

Всем своим друзьям и знакомым покупал или рекомендовал.

Пока ни одна вроде не сгорела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что машумовские нельзя брать ни свечи, ни ремни , ни шаровые, на себе испробовал все дерьмо полное, правда свечей мне хватило не на  пару дней) на месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nord, да, керамические свечи NGK по-другому выглядят, не так как Denso... И стОят тоже по-другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь судить но, вся керамика которую я встречал с прямой ровной нагревательной частью, без всяких сужений, а вот металл имеет именно такую форму имхо. И так выглядят не только ngk но и bosh. С момента покупки авто стояли керамика NGK. За 14 лет сгорели 2 поставил такие же керамику CY-57 NGK.

Изменено пользователем nord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nord, то что было раньше , теперь такого нет. Раньше и чайник "тефаль" работал десять лет (в гараже есть у меня такой так он уже 20 работает), а щас все делается одноразовое на год максимум 2. Так что я думаю спор о брендах и стояло раньше, не очень актуален. Хотя стараюсь брать именно проверенные бренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обозначении свечей накала керамические: у Denso это трехстотая серия (DG-3##), а у NGK буква С (CY-##)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит керамика и есть, буду знать. :30:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ребята, недавно в семье появилась Делика (булка, 4м40, 95гв). С особенностями конструкции еще не разобрался, вникаю)

До этого проблему со сгоревшими свечами решал на 2 Паджерике (4d56, накал супер глоу) - установка принудительной кнопки накала вместо блока и свечи NGK 2189 12v.

На Делике сразу установлен контрактный двигатель (приобретена без двс) + знакомые мастера обслужили по расходникам. В том числе меняли свечи. Спустя 2 недели эксплуатации завел с трудом - привычные по Паджерику признаки мертвых свечей. Вскрытие показало 3 сгоревшие новые свечи нигде не пробивающейся фирмы Gen 11 v (маркировка М-39 на упаковке с китайцем).

Кто сталкивался с подобными, что за свечи, почему могли сгореть?

post-19631-0-46251800-1487102571_thumb.jpg

4 свеча по признакам была б/у и не менялась мастерами, она оказалась рабочая НКТ СР-05 (зеленый колпачок, время накала около 6 сек.). В отданных мастерами запчастях нашел еще 3 б/у свечи - две рабочие Denso DG-306 (накал около 6 сек.) и 1 сгоревшую НКТ СР-05. Все свечи визуально напоминают керамику.

Решил менять все на новые неоригинальные. В наличие на рынке оказались только СР-05 по 700р за шт. Наконечник металлический округлый без сужений, и внешне свечи очень похожи на NGK 2189, что покупал раньше для П2. Решил брать. Только дома обратил внимание на производителя -  JKT, именно "J", а не "H". Упаковка сделана в стиле НКТ СР-05, даже логотип почти идентичен, в применимости указан 4m40. По бренду не бьются, поиск выдает только фирму HKT. Неужели уже и неоригинал посредственного качества подделывают? Кто-нибудь встречал подобные свечи?

post-19631-0-20321500-1487102588_thumb.jpg

Вот упаковка НКТ СР-05, для сравнения:

post-19631-0-73810300-1487102713_thumb.jpg

Перед установкой произвел замеры. Время накала порядка 20 сек, сопротивление ~1,1. Поставил, запустил без особых сложностей. Но авто остыло не до конца и плюс на улице. Завтра попробую запустить на холодную. Но уже сейчас полагаю, что родной блок накала не разогреет свечи СР-05 за отведенные заводской системой 6 сек. Оригинальную керамику приобретать не буду, автозапуск, догрев и преимущества оригинальной системы накала не нужны. Видится 1 вариант - принудительная кнопка, как на П2 (устраивает во всем). Поэтому вопросы: есть ли особенности установки принудительной кнопки вместо родного блока накала в сравнении с системой накала супер глоу? Уживутся ли купленные свечи (JKT СР-05) с кнопкой? Какие недорогие и проверенные свечи 11v рассматривать на будущее в тандеме с накалом от кнопки?

п.с. строго не ругайте за вопросы, тему из 40 стр только начал читать)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все проще,берешь ЛЮБЫЕ ОДИНАКОВЫЕ свечи подходящие по вольтажу,кидаешь +управление от кнопки на родную релюху связываешь их шинами + и - для того чтобы накалить их все вместе сразу и засекаешь за какое время они калятся до нужного состояния.Все.Вкручиваешь их на место и пользуешься кнопкой не заморачиваясь о том подходят ли они к данной системе накала.)))

З.Ы.У мну на комацу(погрузчик) однажды сгорели свечи накала,взял у сервисменов вроде как оригинальные,судя по цене.Тоже были JKT,я еще удивился что они нигде не пробиваются.Через год сгорели.Подобрал от ниссана один в один,только в 5раз дешевле,и до сих пор работают уже третий год.:-)

Изменено пользователем Stinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BES-THE-BES, читай в обратном порядке (т.е. начни чтение с 39 страницы), найди код свечек для ниссановского TD-27, поставь их и забудь о проблеме. Часто свечи дохнут от плохого распыла ДТ форсунками (когда распылитель льет), так что тоже не мешало бы проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...