Перейти к содержанию

Ну и опять про свечи накала


Рекомендуемые сообщения

Устал я каждое утро с бубном вокруг машины бегать - завожу я так каждое утро!

полез всё же посмотреть свечи - все мёртвые оказались.

две менял летом, две оставил на потом (как всегда)

так вот вопрос - это нормально что за 4 месяца две свечи(новые) сгорели?

или мож дальше где искать

что то как то жаба душит раз в пол года свечи покупать!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 941
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет ! Смотря что ставил :blush: Если не оригинал то нормально вполне. Я со свечами долго воевал, пока не поставил бош. На этом война закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бош, где брал, почем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал в БОШ-центре в Тушино. На фотке свеча на мой лайнер. Цена вопроса 550р. Со скидкой, так около 650 где-то. Очень доволен!

post-3190-1231943962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скидкой сможешь поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, брал через друга, скидку ему делал его знакомый :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скидкой сможешь поделиться?

Ты можешь сам через экзист, например, заказать.

 

Цена по опту около 575 руб.

 

Есть другие аналоги:

 

Hkt PM-165 - 252 руб.

Eiko GF124 - 300 руб.

Japan Cars L45005 - 344 руб.

Blue Print ADC41812 - 348 руб.

Nipparts/Jakoparts J5715011 - 387 руб.

У этой есть картинка: post-441-1232018948_thumb.jpg

Похожа? А то я не дизелист, свечей таких у меня нет.

 

Ну, и как я понимаю оригинал:

Denso DG-306 - 936 руб.

Mitsubishi ME203754 - 1156 руб.

 

То, что оригинал (mitsubishi) = Denso - в этом сомнений нет (писалось об этом на форуме 100 раз). Только проверьте код ME203754 - он правильный для булки? По описанию всё подходит: 2.8TD 4M40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасиба - будем юзать exist :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-, я еще не достиг степени просветления "опт" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы им и не гореть так быстро. У меня вот тоже с наступлением холодов перестаёт заводится. Так я не парюсь, сразу в магазин за новыми свечами. Беру китайские ("фирма японская" говорят продавцы чтобы не говорить про китай) по 450 за штуку. Делов на полчаса и всё- до следующей зимы всё нормально. Естественно если проверить вынутые то все мёртвые. Можно конечно втарить и японские, но цена по 2тр за штуку(что поделаешь такие у нас на Камчатке цены). Вывалить единовременно такую сумму за то что можно купить в пять раз дешевле - какой-то психологический дискомфорт чувствуется. Понимаю, что жмочусь, но зато знаю, что все свечи выкручиваются, нигде ничего не закисает и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлую зиму отъездил на NGK Y715R от Тойоты, осенью проверил все живы, но одну пришлось заменить, свернул контактный винт, на наш номер NGK C55, потом ещё одну заменил. Сейчас по две штуки стоят, работают.

Вообще можно ставить любые 11 вольтовые с резьбой 10х1.25, главное чтобы качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлую зиму отъездил на NGK Y715R от Тойоты, осенью проверил все живы, но одну пришлось заменить, свернул контактный винт, на наш номер NGK C55, потом ещё одну заменил. Сейчас по две штуки стоят, работают.

Вообще можно ставить любые 11 вольтовые с резьбой 10х1.25, главное чтобы качественные.

 

HKT - PM....плохие свечи, на сезон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HKT - PM....плохие свечи, на сезон

В Петропавловске искал свечи сразу после покупки машины. Поначалу взял HKT СP-07 (450р/шт) - не понравилось: греются на пару секунд дольше родных и почему-то от середины стержня к концу. Потом взял Denso (900р/шт) - и остался доволен. Греются как положено. Даже при -31°С - было такое - машина заводится, никакого расколбаса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати ещё вот вопросец - когда выкручивал старые - три были в масле - одна чистая - это нормально вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно втарить и японские, но цена по 2тр за штуку(что поделаешь такие у нас на Камчатке цены). Вывалить единовременно такую сумму за то что можно купить в пять раз дешевле - какой-то психологический дискомфорт чувствуется. Понимаю, что жмочусь, но зато знаю, что все свечи выкручиваются, нигде ничего не закисает и т.д.
Ну, как тебе сказать... Жаба, конечно, жЫвотное настырное. Но ты не думал, почему, например, на наших бензинках на заводе изготовителе и в рекомендациях по ТО ставятся платиновые свечи (я про свечи зажигания в данном случае говорю)? А некоторые индивидуумы умудряются втыкать ещё более дорогие иридиевые! Ведь это, блин, психологический дискомфорт отдавать в 5-10 раз дороже за свечку (а свечей у нас ещё больше - 6). Только фенька в том, что поставив долгоживущие качественные запчасти ты освобождаешь себя от постоянного подкапотного сёрфинга. Возможно, кому-то проводить время с Дэликой доставляет большее удовольствие, чем, например с женой или "по делам" :) но ИМХО это уже автофилия... лечиться надо. Я, по крайней мере, предпочитаю на ней ездить, а не обслуживать. И чем дольше проехал, тем лучше.

Я в своё время проводил эксперименты с батарейками. Получилось, что, грубо говоря, дешевле покупать 5 комплектов по 10 руб. (итого 50 руб.), которые проработают 50 часов (деньги и часы приведены условно), чем 2 комплекта по 30 руб. (итого 60 руб.), которые проработают 40 часов. Но менять последние придётся в 2 раза реже, лишнего веса, например, в поход берёшь меньше и при радиальных выходах куда-либо в энергоёмких устройствах, типа раций и т.п. или единственного источника энергии где-нибудь в пещере (читай: на пустынной дороге в 100 км от ближайшего населенного пункта) эта дополнительная энергия более дорогих (в плане время работы/цена) источников питания может спасти тебе жизнь.

Чтобы самостоятельно поменять свечи на 6G72, если делать всё самому, аккуратно, не спеша, требуется целый световой день. А сколько стоит твоё время? Даже не в плане, сколько ты мог бы заработать денег за это время, а в плане, сколько не дополучат тебя твоя семья, друзья или телевизор :) Да, можно покупать свечи за 100 руб. и тогда их придётся менять через 10 тыщ. (если выходят), но я, к примеру, как и большинство тут не готов к такому развитию событий.

 

Народ, вы не ответили, оригинальный код дизельных свечей накаливания такой: ME203754?

Просто SandIk, например, пишет, что взял HKT СP-07, а exist даёт кросс: HKT PM-165. Разве может один и тот же производитель выпускать одно и то же под разной маркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да, можно покупать свечи за 100 руб. и тогда их придётся менять через 10 тыщ. (если выходят), но я, к примеру, как и большинство тут не готов к такому развитию событий.

 

так в том то и дело - свечу получаются по 800 р. - а это уж согласись явно не 100 - разница как говорится на лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда выкручивал старые - три были в масле - одна чистая - это нормально вообще?

Могу предположить, что чистая - это рабочая (если речь о свечах накала), а остальные - "в долгий путь".

-=MAXDIE=-

Объехал с десяток магазинов, перерыл во всех каталоги - на мой 4D56T - HKT CP-07, на 4M40 - CP-05. Вся разница - в длине ("ноль-пятые" длиннее где-то на 5мм).

Каталожный свечей для моего 4D56T - MD197511.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил ставил вот такие HKT NO. CP-05

REF.NO. ME201638, ME200970

MODEL MITSSUBISHI, 4M40 T

Списал с упаковки. Года 2 назад стоили по 550 руб. Ставить надо все одинаковые, если поставить разношерстные начинают гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вообще можно ставить любые 11 вольтовые с резьбой 10х1.25, главное чтобы качественные.

 

Хочу уточнить этот момент: вчера поменяли 2 свечи HKT горелые на кирпиче. поставили denso dg-306, но по каталогу они идут на 4m40, а для 4d56 - dg-301, отличие в длине в пользу первых на 3 мм примерно. Машина завелась нормально, хотя до этого были большие проблемы с запуском в мороз. Вопрос: менять оставшиеся 2 на такие же или ставить какие положено? Зачем было городить столько моделей, если они одинаковые почти?

ps: ссылка на каталог денсо: http://www.denso-europe.com/Glow-Plugs---1...0000000001.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, скажите, что думаете. Насколько принципиальна разница в размере свечей? Стержень длиннее на 3 мм оригинала и сама свеча на 5мм. Все остальное - одинаковое. Менять или оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повлиять на запуск только если одна свеча не рабочая или порядок работы цилиндров при запуске и движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и мозги накала накрытся,а вообще у меня одна свеча сгорела з......ся заводить,думал как минимум две сгорело,лучше ставить оригинал,они все разные,отличаются по цвету,краснач,желтая,зеленая.Под гаечкой на шину пластиковый ободок,и время накала соответственно разное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и мозги накала накрытся,а вообще у меня одна свеча сгорела з......ся заводить,думал как минимум две сгорело,лучше ставить оригинал,они все разные,отличаются по цвету,краснач,желтая,зеленая.Под гаечкой на шину пластиковый ободок,и время накала соответственно разное

Я же писал выше, или читаешь только последнее.Свечи надо ставить все одинаковые. А вот за накал отвечает темпер. датчик, который в оммах дает понять мозгам,а они реле,а те свечам--сколько вешать в граммах. :231:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тут на днях такую теорию выдали что при приобритении свечей накала необходимо выбирать свечи не только одинаковые по вольтажу и т.д. но и желательно замерять сопротивление и брать только одинаковые по сопротивлению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как оно будет дальше, но пока стоят древние ниссановские свечи только у них "жало" длинней чем у родных, в общем работают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...