Перейти к содержанию

Обогрев гаража


Рекомендуемые сообщения

почитал не понял кто отменил законы физики,все стандартно при норм утепленых стенах как не крути 1кВТ на 1 м кв нужен,а как брать этот киловат решать по деньгам.везде плюсы и минусы.чел тем более там временнами жить собираеться-пушка хорошо только звук+электричество только для гаража норм.рекомендованные панели по14000 за кв(опять же как с деньгами +опять же электр могут временно откл.)еще поразило как выше описали 45кв греют 700вт-меня научите,а то имею 55кв на первом этаже там и машина стоит 5Квт как некрути потребуеться(стены пеноблоки+10см мин плиты)еще автору 5см пенопласта не мало(точка росы в стену не уйдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

небольшой отчёт по отоплению на дизельном котле "гидроста".

за сутки выходит в среднем 6 литров.режим работы ; утром прихожу включаю в режим "по температуре ". ставлю 13 градусов работает в автоматическом режиме нагнал температуру отключился.на панели управления котла показывает 13 градусов , по факту градусник ртутный в гараже +15. нагоняет примерно за час.

вечером ставлю в "спящий режим "( 2 минуты работает 58 минут отдыхает за ночь сжигает 1 литр )утром прихожу в гараже +8. причем самое интересное что при -30 ночью на улице, в гараже утром +7.

утром опять переключаю "по температуре ".

шума издаёт мало . у соседей дизельная тепловая пушка так друг друга плохо слышно.

очень удобно что есть автоматика совсем не отвлекает от работы.

огорчает одно что соляра подорожала 24 рубля уже. брал раньше по 13 потом по 17.

в месяц выходит примерно 3000 р. для сравнения ТГК11 прислало по энерции долг по теплу за октябрь 3600,это когда даже снега небыло.

сейчас ищу выход на печное топливо с нефтезавода,оно дешевле.

в принципе пока доволен.

post-3094-1291739464,87_thumb.jpg

post-3094-1291739497,13_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был опыт отопления киоска , правда площадь поменьше чем стандартного гаража (3х6=18м2), но от этого суть не меняется.

Делалась система отопления жидкостная (регистры из металлических труб по кругу) заливался антифриз. Жижа подогревалась электрическими тенами, с автоматикой по температуре, также был предусмотрен расширительный бачок))) По деньгам не скажу, было давно... уже не помню.. Но как вариант может существовать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё интерестно!, но, если есть газ(не подолёку) то лучше протошить его, и топится "конвекторами" (это что-то типо духовки, такая батарея газовая, и потребляет не много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газовая труба сейчас воздушкой не кидается . там документы года два собирать будеш, получение разрешения,получение техусловий,разработка проекта . а кинуть трубу метров 50 обойдется примерно в 100 т.р. самому закапывать её никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гараж 7х9 на две машины. Уже давно для обогрева пользую газовую передвижную печку на колесиках работающую на сжиженом газе от стандартных газовых балонов, мощностью до 5квт. Т.к гараж у меня используется только для ремонта авто, то и температура там нужна чтобы только не замерзать.В переднем радиусе 3-х метров от печки можно и вспотеть. при -20 на улице в гараже около 0. На мах режиме балона хватает на 3 суток, при мин(около 2 квт) на 10 суток непрерывной работы. Цена балона 400 с хвостиком. Печка производства Польша, с автоматикой на отключение такой примерно как на газовых котлах отопления, только вытяжки на нее не требуется- газ дожигается полностью, т.е от ее работы нет запаха газа. У меня она уже более 5 лет, когда надо, работает сутками. e0b221eb76b6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
http://chukvadim.narod.ru/ Вот что нашёл на просторах инэта,мож кому интересно будет. Изменено пользователем Славарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на отработке лечше вот такую,менее пожаро опасную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славарь, у нас недавно примерно из-за такой же чудо печки сгорел автосервис и 7 машин попутно((.

 

У меня дом 60 кв.м отапливается электроконвекторами 4 штуки по два киловатта каждая, с регулировкой по температуре, так в декабре месяце со средней температурой -45, я за электричество заплатил 5 тыс р., при этом в доме температура стабильно держалась +25, для гаража же это думаю очень много, +5 за глаза хватает, 1 кВт=2 рубля у нас, примерно подсчитав на гараж на 3 машины при наших морозах у меня бы ушло все рублей 3000, при этом не имея никакого геморроя с топливом, его заправкой и поиском, довольно с хорошей пожаронадежностью.

И как у нас говорится, настоящий якут это не тот который морозов не боится, а тот который тепло одевается. Утеплять гараж хорошо надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляньте сюда http://www.avtoum.ru/pech-bez-dyma-i-ognya, может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мне нужна газовая пушка,если ктото пользовался или у кого нибуть есть подскажите какую модель взять,чтобы не воняло и ташкент был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите какую модель взять,чтобы не воняло

Да они вроде все не воняют, только кислород жгут :) они по квадратам расчитаны проконсультируйся с продавцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поль,вы не правы,воняют не все,только те у которых прямой нагрев.И они не преднозначены для обогрева в присутствии людей,как и газовые и/к горелки(запросто можно угаветь при хорошей герметичности гаража).Проблема в том,что пушки небольшой мощности проблематично найти с непрямым нагревом.

P.S.да и ещё,при сгорании газа образуется очень большое количество водяново пара,проверено.

Изменено пользователем Андрей_elm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пушка газовая сиал а 15 квт, я бы не сказал что докучает вонью, да, запах сгорешвего газа присутсвует, но помоему не критично. Кушает газа хорошо, но и гараж 5х6 не утепленный в -20 нагревает за 20 минут до +3 гдето(окружающии предметы не нагреваются толком. а воздух очень быстро прогревается), вообщем через 20 минут можно начинать работать, дальще теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Гараж 4*7, 2 этажа, потолок обшит пенопластом 30мм и досками, ворота тоже. В техкомнате стоит печка, сваренная из баллона от электрички

123375.JPG

плюс наверху 2 регистра по 2 метра из труб 80мм

123374.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Задумался вот о чем. Подогрев идущий от пола намного эфективнее чем от стен особенно в гараже. Но электрический теплый пол как в установке так и в эксплуатации получается дороговат. Возникла идея протянуть в полу трубы и обогревать их электрокотлом. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал лестные отзывы о ПЛЭН, продаётся в Чите, не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мечтатель, а котел я так понимаю будет питаться от генератора? Даже простой котел ест 1 кВт, делим на 12В и получаем питание 83А. Это без питания инвертора. Это попросту лишено смысла.

 

 

Если использовать электричество от сети в 220 В, то тут уже интереснее. Но надо будет котел не менее 3.5 кВт, что бы можно было прогревать. Но учти, котел прогревает теплоноситель (кстати, а что им будет?) до 70С, т.е. еще и греть будет слабовато.

 

 

ИМХО Тепловая пушка и прочие печки на отработке/солярке/дровах будут намного эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гараж 7на5 высота 4 метра из отопления два инфракрасных тена с открытым нагревателем по 2 квт каждый,висят по 2.70 от пола,включаю осенью и весной выключаю,лет пять уже,утеплено плохо но в гараже тепло,работать можно,но у нас последние зимы не холодные -10, 15 максимум,по опыту могу сказать ИК пол не эфективен,а вот настенные есть обогреватели ИК они намного эфективнее,от ИК обогревателей подвесных как у меня тоже толку не очень,греют только под собой если постоишь под ним кукушку нагреет будь здоров и вешать их надо строго не выше чем написано в инструкции а лучше ниже,.У меня на даче стоят настенные ИК обогреватели и внешний вид хороший и греют очень хорошо, в каждой комнате термостат стоит который их и включает и выключает можно и на время поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s300s300, Ну вот, а в Чите морозы сильно ниже, так что не прогреют они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мечтатель, все зависит от деталей: какой пол, есть ли техкомната снизу, наличие и цена электричества, Ваша техническая оснащенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит как утеплено помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NAV, Плэн есть но дорогой и требует хорошей теплоизоляции для гаража мне кажется не эфективен так как ворота открываются 2 раза в день.

 

@Shadow from Omsk, котел само собой 220, а может и 380 помещение чуть больше 40м2

 

@vink, электричество 3,15 за кВт. Пола в принципе ещё нет. Что такое тех комната? Пока планирую яму и погреб, возможно 2 ямы и 2 погреба до весны есть время подумать. Вобще есть кирпичные стены сверху покрытые плитами и металлом, ну и ворота само собой 2 шт 2,5х2,5 По весне буду копать, заливать, утеплять и т.д. Ну канешно же шторы. Поэтому сейчас можно распланировать и сделать все что угодно. Потолок после утепления скорее всего будет подвесной с растровыми светильниками, стены пока не знаю. С полом вобще засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада какого рода?

У меня в боксе в полах была медная труба 16мм, с шагом 30 см, под трубкой 6-мм фольгированая теплоизоляция, синяя такая, вспененный полиэтилен.

Сам пол был покрыт полиуретаном, красно-коричневым, вроде плотной резины.

Ничего себе такая вещь была, всегда сухо и пыли от бетона нет, молотков и домкратов не боялась.

У тестя на даче в доме, в полах лежит металлопласт, 20мм, но это так, для справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада в том что пола нет и перед его появлением будет копаться погрем и яма, а может и не одна. Потом надо будет как то это все облагородить, утеплить и т.д. Греть землю мне не хочется. Также пол должен выдержать вес машин, включая поднятых домкратом и не разрушится. Можно подробнее что за полеуретан и где его берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...