Перейти к содержанию

Обогрев гаража


Рекомендуемые сообщения

ТАЙГА---а вообще-эти старые взгляды сантехников9поубивал-бы...)приходит и давай паклю мотать-я грю-,дорогой,пакля-прошлый век,уже лента Фум есть.......он говорит-пакля-надежнее-бля...ь-поубивал-бы таких сантехников!!!!!думаю и у Вас такой-же типчик ходит... /// Я Много лет занимаюсь сантехникой и по моему мнению ничего лучше нормального льна пока не придумали, лён "держит" соединение от прокручивания, а сверху льна кому что угодно то и мотает, кто несколько мотков "фумки" кто мажет сан. тех. жиром. Насчёт теплого пола как вариант - на грунт кладетё пенопласт 10-ку сверху армируете и заливаете бетоном, тепло держит долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@slake@altai,Дружище...у меня завод по безалкоголке...так вот там-за ентот лен крышу взрывают санепидемы-гниет он...а Фум-долго и четко и сан пины пропускают-нравится-мотайте ,че хотите...я высказал свое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, лён и силикон - соединение на века, не гниёт, и хр.н откручивается. Сам много раз проверял, мож кому пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на дно положил пенопласт-10мм-потом бетон-80мм,армировка-естесссвенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрокотел - это богато. Если стоит электрокотел, то по бабкам будет дешевле ставить электропол, но по цене за протопку - это архи не выгодно.

 

объясни почему не выгодно. Хорошая печь стоит примерно столько же сколько котел 3-4кв По экономичности покупная электроэнергия канешно дороже халявных дров но в моем случае дрова не эфективно. Гараж может и месяц простоять в закрытом состоянии с замкнутым тепловым контуром и котел будет только поддерживать в нем тепло. Зато в любое время можно будет загнать туда на ремонт авто и начать ремонт. Ну и дуть холодом по полу и в яме не бутет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мечтатель,Не парься с котлом-деньги на ветер...-возьми Аристоновский ТЭН-там и регулировка есть-кусок трубы-привариваешь содной стороны гайку под резьбу ТЭНа,два соска вход и выход-и радуешься....все вместе с работой вылезет в 1000-1500р...Только на теплые полы надо аблизательно циркуляционный насос...и если с антифризом-тогда делай закрытый контур...-чеб парами не надыхиваться...

Изменено пользователем Тайга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заколхозить канешно можно но котел всеж надежнее + датчики и т.д. Насос - это само собой. А вот как сделать замкнутый контур чтобы не разорвало трубы? Или же при нормальной работе давление в системе повышатся не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут заколхозить?)))ну жмут ляху бабки-выкинь-потом скажешь-Тайга был прав...)))))Закрытый контур-это бак с резиновой камерой-аблизательна-манометр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6470-0-04947500-1328606746_thumb.jpgвот так выглядит закрытая система -ставил клиентам в Москве-контур солнечного водонагревателя-антифриз...

 

Давление однозначно будет повышаться при нагреве...-без расширителя даж не пытайся-разорвет трубы...На фото расширитель-красный бачек...

post-6470-0-04947500-1328606746_thumb.jpg

Изменено пользователем Тайга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, как расчитать обьем расширителя?. До кучи какого размера делать яму и погреб и как вобще это все сростить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём расширителя можно посчитать, зная общий объём системы и коэффициент расширения теплоносителя http://helpw.ru/rashirveshestv.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мечтатель,а при чем тут яма?В яму тепл пол не нужен-там ты стоя будешь...Еж ссылку кинул-а я считаю всегда так-больше 50%антифт не расширится...скоко антифриза-стоко и расширение))))))))приблизительно...не ошибешься...в полы у тебя уйдет литра 3-4,вот и ставь бачек -3-4 литра...с запасом

Изменено пользователем Тайга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военной технике расширительные бачки не большие, не более 10% от объёма заправки и как правило снабжены все паровоздушным клапаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мечтатель я считаю всегда так-больше 50%антифт не расширится

А почему именно 50% ? Есть точная формула dV=VKdT , для воды максимально К=0,0006

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так выглядит закрытая система -ставил клиентам в Москве-контур солнечного водонагревателя-антифриз...

 

Давление однозначно будет повышаться при нагреве...-без расширителя даж не пытайся-разорвет трубы...На фото расширитель-красный бачек...

Тайга, кинь схему полную, если есть. Реально у нас такую систему замутить? Солнца мало, тучи, тучи, тучи ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Doroh,схему надо смотреть индивидуально...замутить-реально-климаты схожи...у нас солнечных дней поболее,чем в Москау-хотя вчерась оне мне отписывались-при отключенном насосе темпру до 162 поднимало...

Изменено пользователем Тайга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот я от солярочной пушки устал уже, хочу вот ПЛЭН попробовать но не знаю стоит ли он своих вложений, кто пробовал или реально видел в работе как он ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с пленом сталкивался по работе. Он зараза прожорливый. Для него надо хорошо теплоизолированое помещение чтобы он реже включался. Нагревает он поверхости находящиеся под ним при помощи ультрофиолета - своеобразное солнышко получается только работает от электричества. По форумам и сайтам полазил везде пишут что подобные штуке не рекомендуется устанавливать над машиной (предпологаю что от ультрафиолета выгорает краска). Да и эфективность в гараже сомнительная если машину утром брать вечером ставить все тепло будет улетучиватся тем более что основным источником тепла ночью будет служить автомобиль который как правило занимает большую часть гаража и который утром выезжает на холод, а вечером с этого холода вьезжает в гараж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я два года во времянке прожил-там стояла солн батарея,теплый пол,подогрев -котел-аристоновский-ночью котел запускался-при 45 град,а днем солнушко грело-выходило где-то 60 град...но солн батарейка щас-отстоечная-есть более совершенные модели(закрытый контур)...фоты времянки пока выложить не могу-старый комп убила молния-восстановлю-вставлю фоты...а схему от руки-накидать не проблема-если еЗЗь желание-нарисую-усе правдоподобно-испытано...

Изменено пользователем Тайга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне во-первых просто реально интересно - насколько оправдано использование солнечных батарей и накревателей на их основе у нас. Надо поштудировать инет на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально-проверено-одна трубка дает около 100ватт в нашем регионе-и у вас приблизительно-так-же...

 

15 трубок-прибл 1,5 кВт-,при пасмурной погоде-эффективность-50-60%...расчет такой-1кВт на 10м"2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В китае очень много солнечных обогревателей. Думаю если бы было не эфективно то они бы ими не пользовались. Одно НО стоят они у нас пока ещё очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...