Перейти к содержанию

Реальный опыт снижения расхода бензина 6G72/74/75


Maksimus

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Имеем:

- Делика булка 2001 год. Бензин 6G72. Пробег 300к

- Расход летом: 16л / зима 20л с прогревами по 15-20 минут. Резина штатная 225*80*15.

 

Задача: как реально снизить расход топлива на 2-3 литра хотя бы?

Присадки? Установка приборов от кулибинов? Что еще?

 

Если делать ремонт, то что именно ремонтировать? 

Нужен пошаговый нормальный план действий.

 

P.S. газ не предлагать.

1.jpg

Изменено пользователем Maksimus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой воздух холодный, ЭБУ двигателя вкидывает согласно этому большому объёму и большую порцию топлива. Сделай воздух на впуск тёплым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, slake@altai сказал:

Зимой воздух холодный, ЭБУ двигателя вкидывает согласно этому большому объёму и большую порцию топлива. Сделай воздух на впуск тёплым. 

У тебя так сделано или просто предположение?

Что установить надо? Насколько это затратно и какое снижение расхода по литрам удалось достичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свечи и вв провода давно меняли? В прошлом году у меня вылезли симптомы, по которым их пора менять. Один провод пробило. После замены свечей и проводов расход умал на 1, 5-2 литра. Сейчас расход 14-15 литров. Правда режим использования 80/20 трасса/город. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт советского автопрома, забор тёплового воздуха у выхлопной трубы в подкапотном, слышал про такое? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, mr.SHADOW сказал:

Свечи и вв провода давно меняли? В прошлом году у меня вылезли симптомы, по которым их пора менять. Один провод пробило. После замены свечей и проводов расход умал на 1, 5-2 литра. Сейчас расход 14-15 литров. Правда режим использования 80/20 трасса/город. 

С этим всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, slake@altai сказал:

Опыт советского автопрома, забор тёплового воздуха у выхлопной трубы в подкапотном, слышал про такое? :)

Не. Не слышал. 

Мне бы чётко по полочкам: какое оборудование и запчасти купить и к кому ехать это делать? Электрики или механики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшить массу и площадь лобовой проекции машины раза в 1.5. Тогда и расход снизится значительно. 
 

На трассе при крейсерской скорости 110кмч, Булка должна есть около 10 литров, чуть больше. Если иначе - машина неисправна. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gektor сказал:

Уменьшить массу и площадь лобовой проекции машины раза в 1.5. Тогда и расход снизится значительно. 
 

На трассе при крейсерской скорости 110кмч, Булка должна есть около 10 литров, чуть больше. Если иначе - машина неисправна. 
 

 

У меня сток. Вопрос про массу и уменьшение какой-то проекции даже не обсуждаются.

А по поводу неисправности вот и хочу понять куда копать и что диагностировать? Но Бензиновая Булка не ест 10 литров. У ней с завода заявлено 13 литров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 смешанный летом, к этому и надо стремиться. П4 6G72 у меня так и есть, даже 12 выходит. На трассе легко вкатывается в 10 литров. Зимой средний 16. 
 

Булка зимой у меня и 40 ела, смотря как и куда ездить. 
 

Нормальный у тебя расход. Огромная полноприводная машина на древнем моторе и коробке, не может мало есть по определению. Остальное от манеры езды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Maksimus сказал:

 

Задача: как реально снизить расход топлива?

Нужен пошаговый нормальный план действий.

Раз снижать массу и габариты авто отвергнуты, остаётся сменить:

1). Манеру езды

2). Рельеф эксплуатации автомобиля 

 

Подозреваю, тоже не вариант всё это. 
 

3). И классика - больше зарабатывать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Gektor сказал:

13 смешанный летом, к этому и надо стремиться. П4 6G72 у меня так и есть, даже 12 выходит. На трассе легко вкатывается в 10 литров. Зимой средний 16. 
 

Булка зимой у меня и 40 ела, смотря как и куда ездить. 
 

Нормальный у тебя расход. Огромная полноприводная машина на древнем моторе и коробке, не может мало есть по определению. Остальное от манеры езды. 

20 литров на 3 литровом море пусть даже и древнем. Многовато. 16л ещё норм. 

Так это у меня сток.

А если ей 32 надеть и лифт добавить, ШВИ сделать полную. Она тогда вообще получается будет литров 30 есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gektor сказал:

Раз снижать массу и габариты авто отвергнуты, остаётся сменить:

1). Манеру езды

2). Рельеф эксплуатации автомобиля 

 

Подозреваю, тоже не вариант всё это. 
 

3). И классика - больше зарабатывать )))

Манеры езды обычная городская без тапки впол. Рельеф обычный и ровные и немножко горок. Да я езжу мало поэтому затраты на бензин меня не напрягают. Но если можно с 20 литров перейти на 17 к примеру то почему бы не перейти. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой в Москве Булка 25-30 у меня ела, это нормально. Бак на 200-250км. 
На трассе хватало на 500-600км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда инфа про 10 литров? Ну, не поверю! Даже только пришедшая из Японии машину у меня в лучшем случае 12,5 ела. Не меньше.

 

Если вы уверены что у вас всё отлично, откуда такой конский расход? Может вы тапку в пол постоянно держите? Или под 130 летает регулярно? 

 

Для статистики:

Бензобулка с высокой крышей. 

~80/20 трасса /город. (ну, +/-) 

Резина 235/75  R15 (зима) 

Масло 5w40 zic

Средний расход 14+ литров. 

Изменено пользователем mr.SHADOW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mr.SHADOW сказал:

Откуда инфа про 10 литров?

Длинная моя ела по трассе 11, при 110кмч на круизе. Шины 285/55/17 Yokohama ST. В пенс режиме вкладывал до 10. Больше 12 на трассе не ела никогда. 
Подсчёт по чекам с заправок и пробегу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mr.SHADOW сказал:

Откуда инфа про 10 литров? Ну, не поверю! Даже только пришедшая из Японии машину у меня в лучшем случае 12,5 ела. Не меньше.

 

Если вы уверены что у вас всё отлично, откуда такой конский расход? Может вы тапку в пол постоянно держите? Или под 130 летает регулярно? 

 

Для статистики:

Бензобулка с высокой крышей. 

~80/20 трасса /город. (ну, +/-) 

Резина 235/75  R15 (зима) 

Масло 5w40 zic

Средний расход 14+ литров. 

Я в обычном стиле езжу. Без тапок в пол. В городе негде гонять. По трассе накатом если позволяет иду 120-130.

Без резких ускорений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120-130. Вот ваш повышенный расход. Все что выше 90, увеличивает расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить. Но я не понимаю как так выходит. 

Я тоже лью до полного бака и высчитываю расход по чекам. Даже средние значения за год считаю. 14-14,5 литров на сотню это хороший результат. 

Два года назад поставил резину больше на дюйм и диски другие. Тяжелее. Так расход увиличился на 1,5 литра. Вернул как было, резину продал. Дорого. 

Двигатель щебечет. Обслужен, все ремни меняются по регламенту. Свечи и провода менял в прошлом году. 14 с копейками литров. На трассе держуи 112 км/ч (это 120 по спидометру) и 3000 оборотов. Стабильно, где это можно. Ускоряюсь и торможу плавно. 14 литров на сотню. Без вариантов. 

 

P. S. Меня немного расстраивает расход. Поэтому тема больная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Семеныч сказал:

120-130. Вот ваш повышенный расход. Все что выше 90, увеличивает расход.

Я же в теме указал. Расход городской 20 литров. Ни о каких трассах и 130 км в час речи не ведётся. 

Городской стиль езды. В городе максимум 80. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 20л для 3,0л. движка по городу это нормально. Тем более для зимы. 2л. ЦРВ с завода зимой 16-18 ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 16л по городу сейчас. Езжу быстро :)

По трассе летом 10.5-11.5, да и зимой также вроде. Крейсерская 100-110 км/ч. Все в стоке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vol сказал:

У меня 16л по городу сейчас. Езжу быстро :)

По трассе летом 10.5-11.5, да и зимой также вроде. Крейсерская 100-110 км/ч. Все в стоке!

Это круто. Я тоже хочу так. Но мне нужна информация как это сделать. 

Просто хвалебные оды результата не дают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что речь про разные движки.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Санёк86 сказал:

 речь про разные движки.:-)

А если исчо и пару прошивок попробовать - вааще "огонь"...:hooligan:

Про дроссель, даже, молчу.:19:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...