Перейти к содержанию

Люминисцент в салоне против светодиодов. Как?)


Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья, форумчане.

Давненько возник вопрос о замене люминисцентной лампы в салоне на светодиоды. В электрике шарю слабо, учителя по физике менялись очень часто в школе )

Вопрос в видео, которое записывал для своего брата, но решил выложить сюда, дабы избежать лишней писанины...

https://youtu.be/No0K-TLSmzk?si=7oQeOi2u1B5EQ7Bf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь продолжение и, собственно, вопрос: Как правильно подключить светодиоды? Через плату включения люминисцента или через другую? Или вообще без о́ных?)

https://youtu.be/TM30gGVkKNw?si=PHeCwt7dhusCXtBj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так люстра "на все деньги" светит в салоне:

IMG_20240108_225834.jpg.2242cdac711e98bcae74c37ff321dbb0.jpg

 

Но вот беда, люминисцент, сдаётся мне, доживает свой век, не смотря на то, что светит, вроде бы достойно и "лампово", поэтому хотелось бы малость осовременить данный источник света в машине, да и впрямь, может быть, станет светлее, "быстрее!выше!сильнее!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то же не электрик ,но физик был не плохой)))) 

суть такова -все светодиоды работают от напряжения примерно5 вольт.

поэтому для авто нужен какой то ""понижатор""" они есть . всякие-разные .

а еще лучше есть светодиоды со встроенными стабилизаторами . под различные напряжения . разных цветов .в том числе и 12 вольт .

покупаешь такие в радиомагазине ,подпаиваешь соблюдая полярность . и... все. радуешься жизни.

а блок люминисцентный оставь на память . это совсем не то пальто

 

у меня мысли были ,-сделать на потолке что то типа звездного неба . думаю будет очень красиво .  вот только не знаю зачем? )))))))))

Изменено пользователем tixon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для запуска люминисцента нужно высокое напряжение порядка нескольких киловольт, так что светодиоды через него точно подключать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tixon @Lekar спасибо за вектор мысли, буду изучать вопрос, авось допе́трю до истины и готового решения :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывал свет в салоне и кабине на светодиоды, лента не самый лучший выход, там в качестве токоограничительных элементов используются сопротивления а надо стабилизатор тока. Ленту можно использовать только как донора светодиодов, процесс не быстрый, но того на мой взгляд стоит, если есть желание повторить пишите в личку, если общество интересует- могу более подробно изложить и здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@micro_i изложите лучше здесь, если не затруднит, я не против в личку написать, но вдруг кому-то ещё понадобится ваш опыт, пусть широкий круг людей с ним ознакомится, на то он и форум )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то покупал новую лампу люминесцентную в булку. Очень помогло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 08.01.2024 в 18:13, Ван-Грох сказал:

Здесь продолжение и, собственно, вопрос: Как правильно подключить светодиоды? Через плату включения люминисцента или через другую? Или вообще без о́ных?)

https://youtu.be/TM30gGVkKNw?si=PHeCwt7dhusCXtBj

плату долой скорее всего.берешь приход 12в и цепляешь.полярность только соблюсти.клеил ленту на тойоте эстиме вместо люми.светит ярче и никакого гемора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, форумчане!  Возвращаюсь к вопросу о переделке света в кабине и салоне.  Брал очень китайскую светодиодную ленту как донора, светодиоды там не плохие в СМД исполнении, сразу отмел использование КАК ЕСТЬ, причина в том, что там стоят последовательно со светодиодами ограничивающие ток резисторы и мне это очень не понравилось, при использовании на стоянке свет неплохой, а при заведенном двигателе ток через них возрастает. Поэтому было решено сделать стабилизатор тока, не пугайтесь, звучит может быть и громко но схема очень проста, и под силу любому у кого руки из правильного места

Делика освещение обраб.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме. сопротивления R2-R5 можно было бы заменить одним, но у меня не оказалось нужного номинала подходящей мощности, плату делал в СМД исполнении, поэтому в качестве Т1 использовал ВС846 а в качестве Т2 SPI11N60C3 выковырянный с материнской платы компьютера, хотя думаю, что выбор замены огромен.

Делика освещение плата.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод по входу стоит просто для защиты от переполюсовки, можно обойтись и без него, светодиодную ленту брал желтого света, по мне он приятнее, белая больше похожа на люминисцентный свет. Сопротивлениями R2-R5 подбирается требуемый ток ограничения через светодиоды, кто какие будет использовать, можно конечно было собрать стабилизатор тока и на микросхеме LM317, но мне лень было искать в своих закромах, плата сделана такого размера, что свободно встает внутри плафона, все функции освещения работают в штатном режиме, Если понадобится помощь в разработке платы обращайтесь, помогу. Но делать придется самим или заказывать на стороне, сейчас это не проблема. Фотографии скину чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@micro_i большое вам спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как яркость регулируется? Или в кирпиче нет такого? В булке три режима яркости и свет или красный или белый переключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом это делается в булке? Можно конечно и в этой схеме сделать но регулировать придется самому внешним сопротивлением если плавно или переключателем если ступенчато. У меня подсветка на щитке яркость изменяется плавно с переходом от зеленого к синему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DIP сказал:

На булке две лампы в светильнике(белая и красная). Это штатно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на схеме стабилизатора тока - неточность, поторопился когда рисовал, в анодах светодиодов (или в катодах без разницы) стоят дополнительные выравнивающие резисторы, на печатке они есть внизу по 10 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...