Перейти к содержанию

Не работает тахометр


Рекомендуемые сообщения

После обрыва ремня генератора, тахомеир не показывает обороты, а когда переключаю АКПП на D,2 или R м машина не трогается, после того как нажму на педаль газа резко включается и тут же пропадает. Что такое не пойму подскажите пожалуйста. :15:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eduardanabar, видимо при обрыве ремень срубил какой-то датчик (возможно датчик частоты вращения коленвала) или разъем с него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где находится этот датчик? Спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4м40 датчик тахометра находится на топливном насосе (насос не EFI) со стороны двигателя. У меня такая же проблема с тахометром. Пока с ней не разбирался, но думаю что проблема либо в плохом контакте, либо в сигналке. После запуска стрелка лежит не дышит, но если повернуть ключ из положения ON в АСС и потом обратно, тахометр чудесным образом начинает работать!!! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! в выходные попробую покапатся под капотом, договорился с электриком о результатах потом напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а как проверить датчик тахометра на ТНВД, осцилографа естественно нет.

тоже сдох тахометр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерить сопротивление, по книге 1,3-1,9 кОМ, между контактами 1 и 4 промежуточного разъема ТНВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Может у кого то такое было?

Тахометр показывает погоду в Японии. Обороты скачут от 0 до 4к, совершенно случайно. Датчик или сам прибор? Что менять то? С дизелями дела не имел, только Ниву 3 года мучил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Может здесь умные люди подскажут можно ли снять этот датчик самому для замены,что у него в нутри,если у него номер ,где купить?

post-8888-1279268561,18_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Всем привет!

 

Тоже перестал работать тахометр, почитал эту статью, полез искать фишки в ТНВД их там 3 штуки подключаются к насосу, хз какой из них.

 

Пока искал нужный датчик, обнаружил оборванные провода на 6 контактной фишке, на двух из них прозванивается 12вольт, вообще не понятно куда идут.

 

вопрос следующий:

Датчик тахометра вкручивается в ТНВД со стороны двигателя ближе к шкивам?

 

Если да, то один провод уходит на массу, а второй сразу на приборку или как-то по другому?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, sol-minor сказал:

У меня механическая аппаратура без компьютера.

 

 

На ТНВД стоит датчик оборотов. От него идет провод на приборку. Если датчик исправен, то проблема в проводах, разъеме или самом тахометре.

Приборная_панель.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На механике нет датчика оборотов. На вашей схеме стоит датчик коленвала. Если не ошибаюсь, на механике, тахометр от гены берет импульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, михалыч алт сказал:

На ТНВД стоит датчик оборотов. От него идет провод на приборку. Если датчик исправен, то проблема в проводах, разъеме или самом тахометре.

Вот, искал я этот датчик, я так понял он двухконтактный, один провод от него на приборку уходит, а второй это заземление выходит?

 

повторюсь провода оборванными достались, ищу концы с концами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Семеныч сказал:

На механике нет датчика оборотов. На вашей схеме стоит датчик коленвала. Если не ошибаюсь, на механике, тахометр от гены берет импульс.

От гены импульсы не идут. Не нужно заводить людей в заблуждение. На схеме написано, что датчик коленвала.  На самом деле это датчик оборотов на ТНВД.

Изменено пользователем михалыч алт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё схемку нашел. Может поможет?

556f5ca16089.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме нарисовано два провода, один на тахометр, второй на землю прикручен видимо в какой-то болт. Ок спасибо буду вызванивать и менять проводку.

 

Попутный вопрос в этой фишке уходит провод на свечи? Перестало реле отщелкивать после манипуляций с фишкой 6 контактной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, михалыч алт сказал:

Вот ещё схемку нашел. Может поможет?

556f5ca16089.jpg

Думаю это сильно поможет теперь. Видимо оборван датчик ож на свечи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sol-minor сказал:

Думаю это сильно поможет теперь. Видимо оборван датчик ож на свечи

Вот, только хотел сказать про датчик температуры. У меня как-то на Делике тоже оторвался в разъёме провод от датчика температуры. На взгляд не видно. Пока не подёргал за провода. Провод и выскочил из разъёма. Заменил разъём и реле накала стало работать нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...