Перейти к содержанию

Гараж в Манжероке - S18


Рекомендуемые сообщения

@Смуглый, Ребята которые на этой фотке - 

10fee76s-960.jpg

 

 

так же отказались от подъёма в виду убитости дороги - - - 

 

Слава, привет! Мы на машинах не стали подниматься к альплагерю. Переехали речку, доехали до первой засадной лужи, прошлись пешком дальше и решили вернуться на Перевалку. На следующий день ходили пешком до ледника. Сейчас в дороге. Едем домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Там после речки страшная только первая лужа.дальше еще два места. Остальное не представляет сложности.туда уазики в стоке подниматься за 50 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю поставить туда пружину сверху болта а на неё п\э трубку большего диаметра

Слава опять придется вписывать внесенные изменения  :27:  :27:  :27:

Изменено пользователем Ромы4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ромы4, И не говори, :) вмешательство в тормозную систему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сварить прицеп за два рабочих дня ? Доброго, ответ прост, встаём пораньше, ложимся спать попозже, меньше кофесигаретопауз и как поёт Серёжа Шнуров — Х.у.ячим, х.у.ячим :)

Скоро снова стартану в Чулышманскую долину, и опыт поездки показал что с прицепом то оно покомфортнее будет. Сказано — сделано, начинал в 8 утра домой уходил по темноте, думал соседи разоруться, а то так и за один рабочий день сварил бы :)
Прицеп будет на "порталах" :)

 

2e444f6s-960.jpg

 

Времени процесс фотографировать не было, по этому почти финальный результат.

 

ae844f6s-960.jpg

 

c9844f6s-960.jpg

 

5d844f6s-960.jpg

 

Клиренсом померяемся? :) а ведь он у меня на 13-х дисках :)

 

7b844f6s-960.jpg

 

b844f6s-960.jpg

 

9f844f6s-960.jpg

 

Высоту прицепа делал под высоту своего шара на фаркопе, она у меня 65.5 см.

 

8c444f6s-960.jpg

 

Завтра с утра доделки недоделок, если успею то покрашу, горе электрики на весь день электричество отключат, на пол постелю влагостойкую фанеру.  по колёсам ширина 180 см. делал в колею делики, ширина прицепа 138 см, длина 205 см. высота борта 30 см.

Изменено пользователем slake@altai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, эта "лайба" пока "на причале" стоит:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша обыкновенное, смотрится так,  потому что я его пониже опустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гости из Америки в Горном, часть №1

 

Есть на Алтае тракт — Чуйский. Красивая стремительная дорога, как след бича, стеганувшего по горам.
Много всякой всячины рассказывается, поется, выдумывается о нем. Все удалые молодцы, все головорезы былых лет, все легенды — все с Чуйского тракта.
Села, расположенные вдоль тракта, издавна поставляли ему сперва ямщиков, затем шоферов. Он (тракт) манит к себе, соблазняет молодые души опасным ремеслом, сказками, дивной красотой. Стоит разок проехать от Бийска до Ини хотя бы, заглянуть вниз с перевала Чике-таман (Чик-атаман, как зовут его шоферы) — и жутковато станет, и снова потянет превозмочь страх и увидеть утреннюю нагую красоту гор, почувствовать кожей целебную прохладу поднебесной выси…
И еще есть река на Алтае — Катунь. Злая, белая от злости, прыгает по камням, бьет в их холодную грудь крутой яростной волной, ревет — рвется из гор. А то вдруг присмиреет в долине — тихо, слышно, как утка в затоне пьет за островом. Отдыхает река. Чистая, светлая — каждую песчинку на дне видно, каждый камешек. И тоже стоит только разок посидеть на берегу, когда солнце всходит… Красиво, очень красиво! Не расскажешь словами.
И вот несутся они в горах рядом — река и тракт. Когда глядишь на них, думается почему-то, что это брат и сестра, или что это — влюбленные, или что это, наоборот, ненавидящие друг друга Он и Она, но за какие-то грехи тяжкие заколдованные злой силой быть вечно вместе… Хочется очеловечить и дорогу, и реку. Местные поэты так и делают. Но нельзя превозмочь красоту земную словами.
Много, очень много машин на тракте. День и ночь гудят они, воют на перевалах, осторожно огибают бомы (крутые опасные повороты над кручей). И сидят за штурвалами чумазые внимательные парни. Час едут, два едут, пять часов едут… Устают смертельно. В сон вдруг поклонит. Тут уж лучше остановиться и поспать часок-полтора, чтоб беды не наделать. Один другому может так рассказывать:
— Еду, говорит, и так спать захотел — сил нет. И заснул. И заснул-то, наверно, на две секунды. И вижу сон: будто одним колесом повис над обрывом. Дал тормоз. Проснулся, смотрю — правда, одним колесом повис. Сперва не испугался, а вечером, дома, жутко стало…
А зимой, бывает, заметет Симинский перевал — по шесть, по восемь часов бьются на семи километрах, прокладывают путь себе и тем, кто следом поедет. Пять метров разгребают лопатами снег, пять — едут, снова пять — разгребают, пять — едут… В одних рубахах пластаются, матерят долю шоферскую, и красота вокруг не красота. Одно спасение — хороший мотор. И любят же они свои моторы, как души свои не любят. Во всяком случае, разговоров, хвастовства и раздумий у них больше о моторе, чем о душе.
Я же, как сумею, хочу рассказать, какие у них хорошие, надежные души.
Такой суровый и такой рабочий тракт не мог не продиктовать людям свои законы. Законы эти просты:
Помоги товарищу в беде.
Не ловчи за счет другого.
Не трепись — делай.
Помяни добрым словом хорошего человека.
Немного. Но они неумолимы. И они-то определяют характеры людей. И они определяют отношения между ними. В.М. Шукшин
Лучше не скажешь, за время поездки освежил в памяти Василь Макарыча. Советую почитать его роман — Любавины.

 

d9ae80es-960.jpg

 

Забирали мы гостей с Новосибирска, с аэропорта, сколько был, но на "море" всё не попадал, деликаводы есть везде, спасибо Лёше за помощь. Думал искупаться, но волна сильная была, не стал.

 

5dae80es-960.jpg

 

Переночевав в Манжероке, двинули в заданном направлении, я же ночью успел чуток модернизировать прицеп для перевозки каяков.

 

63ae80es-960.jpg

 

Первая остановка возле дачи Дяди Вовы, в месте слияния рек Урсул и Катунь, ох и дорога же там…:) Разминаюсь.

 

3bae80es-960.jpg

Само слияние, дачу прекрасно видно с нашего места стоянки, ни кто нас от туда не гонял (ФСО) когда подъехали, на слиянии даже снимали кусок музыкального клипа.

b06e80es-960.jpg

 

Дальше — остановка на Чуе, стоим не далеко от знаменитого порога "Бегемот" рыбачим, ждём когда наши каякеры подойдут, по Чуе идут паровозиком штук восемь двойки, кричат нам, Где Бегемот? — Да тут, рядышком, К берегу! Все к берегу!

 

286e80es-960.jpg

 

Оператору конечно руки по самые яй.а оторвать:) но картина порога ясна. На видео гости, Дартси и Дон, Егор их страхует, после Егор прошёл Бегемот по самой "чаче" :)

 

Егор.

9c6e80es-960.jpg

 

 

"Разминочка"

dc6e80es-960.jpg

 

Наша команда жыперов-экскурсоводов :)

826e80es-960.jpg

 

В народе — памятник дураков на Чуе, начали строить ГЭС но после заморозили, в породе где планировалось затопить много ртути.

 

a26e80es-960.jpg

 

О-ба-на:) радуга :)

 

aa6e80es-960.jpg

 

Пробрался с прицепом на Башкаус.

9a6e80es-960.jpg

 

 

Башкаус с перевальчика.

 

 

 

e66e80es-960.jpg

 

 

 Сохранить в Альбом
 

 

Кто на рыбалку, а кто на гору лицезреть красоту, Долина Башкауса

 

ae6e80es-960.jpg

 

Слияние Башкауса и Чебдара

 

9e6e80es-960.jpg

Каньён Чебдара

 

be6e80es-960.jpg

 

Кто то лазил по горам, кто то хариуса наловил :)

 

416e80es-960.jpg

 

Я тоже не "отставал" огромный при огромный "харёк", пришлось отпустить, в казан не помещался :)

 

a16e80es-960.jpg

По дороге на Чульчу

 

916e80es-960.jpg

 

316e80es-960.jpg

 

Продолжение следует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denikin, Через два дня снова стартую, часть № "Ту" будет, они сейчас на международных соревнованиях "Король Азии" на Чуе выступают, как закончат ещё по горному кататься-сплавляться поедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, едем дальше, река Чульча с водопадом Учар, ребята нас переправили на каяках на правый берег Чулышмана, выглядело это смешно, пол берега туристов нас снимало, тоесть мы лежали пузом на корме каяка, в руке ещё удочка, ноги в воде, держались за его ручки, а каякер грёб. Фото нет, фотик в водонепрнецаемом мешке в каяке лежал. Ребята же после переправы на себе потащили каяки в верх по Чульче, в сторону Учара, с середины реки они стартовали, мы их ждали, да не дождались.
Вода в Чульче спала. (вместе с хариусом)

a83040es-960.jpg

 

Можно ноги и не отрывать со дна, так сносит, плыыыывууууу:) главное пятой точкой не пропахать об валун.

613040es-960.jpg

 в Чульче обитают хариусы-людоеды, опускаешь в воду ноги, они начинают тебя жрать:)

 

73040es-960.jpg

 

Кормим их всем своим телом, вот блин где ощущения! :) жрите нас, растите скорее:) вот только вода ледяная, долго не прокормишь:)

d2b040es-960.jpg

 

Они и на сплетню "с голода кидались" :)

 

87040es-960.jpg

 

e17040es-960.jpg

 

Вот такие закаты наблюдали.

e77040es-960.jpg

 

п. Кату Ярык проходили и днём, и ночью, и в дождь, кстати у местных подъёмщиков с дождём поднимается "настроение" подъём на галстуке на первый скачёк "рубль".

 

84f040es-960.jpg

 

Но сейчас речь пойдёт о верховьях Чулышмана, д. Язула которая является "краем географии" С Улагана вдоль по Башкаусу двигаем в сторону д. Саратан,
После д. Саратан дорога еще 15 км будет идти вдоль Башкауса, потом повернет налево и пойдет уже вдоль небольшой речушки Йолду. Дорога ухудшается. Примерно через 25 км выходим на перевал Ажу, технически достаточно трудный, высота 2163 м. После перевала будет спуск вдоль реки Верхний Тартагай к Чулышману, где через него стоит автомобильный мост. За мостом село Язула. В Улагане знак гласит — Язула 100 км, на деле км. поменьше.

 

Тот самый перевал Ажу

 

9bf040es-960.jpg

За день проведённый в дороге встретили всего две машины, кругом тайга. Дорога однопутка, "выгребленная" в склоне горы, если бы встретили встречку, была бы проблема разминуться, фото как спуска, так и подъёма, кое где при торможении я передними колёсами цеплял арки, такой уклон с поворотом был. Возле обрывов вбиты колышки, наверное "смогут остановить" :)

d3c840es-960.jpg

2bc840es-960.jpg

202840es-960.jpg

842840es-960.jpg

a5c840es-960.jpg

Показалась д. Язула.

5d2840es-960.jpg

5b2840es-960.jpg

Старый и "новый" мост через Чулышман.

a4a840es-960.jpg

1aa840es-960.jpg

Десантировали ребят, и двинули к месту их встречи на Чулышмане, под перевалом Кату Ярык, его прошли в два часа ночи, перед перевалом дорогу нам перешла косуля, Игорь как заядлый охотник её "убил", выстрелил из пальца:)
Дорога от Язулы к Улагану, р. Ручей :) она много где нам попадалась по пути.
Мы уж начинали думать — а в том ли направлении мы едем? :)

366840es-960.jpg

Продолжение следует. :)

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава привет?уточни пожалуйста,это за Семинским такая красота?или в какую-то другую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, за Чике Таманом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо ориентируюсь тама,Чики-Таман это хде?в каком направлении двигаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трасса до Монголии  одна М52, Чикет по трассе дальше Семинского,  на Чикет ещё есть старый грунтовый  подъём на перевал, некоторые туристы ради развлечения по нему поднимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-887x1024.gif

 

5-849x1024.gif

 

6-865x1024.gif

 

7-758x1024.gif

8-864x1024.gif

 

10-914x1024.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, приехали мы ночью к подножью п. Кату Ярык, выспались, и с утречка слега перекусив двинули в сторону водопада Куркуре, в надежде наловить хариуса.
У подножия Кату Ярыка. Кстати, Кату Ярык назван в честь речушки впадающей в Чулышман :)

773340es-960.jpg

 

Идём до переправы на правый берег, Чулышман в этом месте спокоен, но, если чуть спуститься по течению … многие сплавщики просто обносят эти пороги.

 

17340es-960.jpg

 

По моим наблюдениям (родственник работает в МЧС по маломерным судам) Чулышманский каньён — край не пуганных "идиотов", сколько рафтов мимо нас проплыло — все без касок, переправлялись на правый берег, ни кто спасик не предложил,
Переправа.

80f340es-960.jpg

 

По дороге к водопаду, фотал во все стороны :)

 

7af340es-960.jpg

 

Вот такие "подарки" с горы откололись.

d1f340es-960.jpg

 

Один здоровенный даже на середину Чулышмана "ускакал".

bdf340es-960.jpg

 

Водопад каскадный, сверху ещё есть два уступа, по нескольким обстоятельствам (мощная гроза, клёв, промок-
замерз как собака, жрать хотел) туда не полез.
Быть у водопада и не искупаться — "грех" :):):)

 

8e0b40es-960.jpg

 

Мой первый "харёк" на Куркуре. Они пожирнее чем те которых на Чебдаре ловили.

2c8b40es-960.jpg

 

Когда добрался до нашего стана снова вышло солнышко и стало оч. жарко. Игорь остался ещё рыбачить уже по самой реке.

938b40es-960.jpg

 

Так кушать сильно хотел… :)

104b40es-960.jpg

 

Пока хариус солился пришлось довольствоваться яблоком :)

964b40es-960.jpg

 

Наш общий улов, Игорь по дороге подарил туристам которые были с нами во время грозы на Куркуре несколько рыбок.

 

554b40es-960.jpg

 

Будем жарить. на этом месте у фотоаппарата скончались батарейки :(

 

a74b40es-960.jpg

 

Приплыли ребята, мы переночевали, утром двинули в Чибит, там мы распрощались. Шел гружёный в Кату Ярык, стрелка доп. датчика доходила до 102 гр. родная даже не вздрагивала.
В следующем посте опишу свои проблемы возникшие во время поездки, и их устранение.

 

 Сохранить в Альбом
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, начну устранять — переделывать мелкие недочёты выявленные во время поездки с туристами по Республике. Начну с передних сидений, в делике они ну ни.фига на дальняк не удобные, моя спина мне по прошествии долгого времени за рулём "кричала" — хозяин, мне пипец, скоро "отстегнусь":) Задумано, сделано, под "нож" пошла "копейка", так и так стоит, ждёт "своего часа", единственное кто был не рад что сиденья с неё сняты — кот Тишка, уж очень ему нравилось на них в теньке спать (боковые окна сняты, машинка стоит под навесом)
Итак, сами "новые" сиденья, сиденья с леворукого Хундая, водительское регулируется по высоте, оба с подогревом.

1a94c0es-960.jpg

 

Начал с водительского, что обрадовало, так это что они с деликовскими креплениями салазок одинаковые по ширине, только деликовские крепления к полу чуть короче, не беда, приваренные по концам болты решили эту проблему. Сначала просверлил, вставил болт, закрутил — померял, салазки упирались в шляпу болта, после его с улицы к салазкам сиденья и приварил.

 

c094c0es-960.jpg

 

b494c0es-960.jpg

 

Мне даже так удобнее, не надо искать в щели между сиденьем и дверью клавиши регулировки сиденья, они на виду, начал с водительского, его чуть поднял повыше на стаканчиках под болты крепления. Естественно замки ремней безопасности (деликовские, пробовал их родные, не застёгиваются), переехали в нужное для них место. Если сиденье поднять на максимум то между головой и крышей остаётся совсем мало места, (для меня) Для моего друга штурмана-водителя Игоря думаю будет в самый раз.

 

ee94c0es-960.jpg

 

После своё новое место работы заняло и сиденье пассажира, что ещё порадовало, в отличие от деликовского у сиденья пассажира сзади карман для мелочи, не надо тянуться через всю машину, боковушку открыл, достал, пассажирское поднимать не стал, поставил как есть.

 

7b14c0es-960.jpg

Продолжение следует…:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб за карты!!!теперь более менее понятно стало где красотищша хорониться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, когда мы въехали в Новосибирск забирать каякеров то указатель топлива показывал что мы спалили 3\4 бака, с прицепом и небольшим нашим шмурдяком вполне нормально, заправлялись мы в Майме. Когда меня нанимали то сказали что вещей будет не много, ребята спортсмены много не возят, а те что будут распихают по каякам. М.да, наивный горноалтайский мальчик :) мы с Игорем приблизительно подсчитали что вес который мы возим где то около тонны. До перевалов всё было нормально, чем выше мы забирались тем больше начинало вонять выхлопом в салоне, при подъёмах не воняло, воняло на спусках. Когда спустились с п. Семинский я не много убавил цикловую (у меня мех. ТНВД) в машине был скотч, заклеили им всю заднюю дверь, в итоге я убавлял цикловую ещё два раза. Когда остановились возле Чибита в "Кочевнике" появилась связь, звонок другу-деликаводу — Саша (Стингер) повтори мне (забыл) для тех кто в танке куда там вертеть мембрану на ТНВД? В итоге повернул, цикловую ещё чуток убавил, но фан при спусках не прошёл, сняли два стекла, стало легче, на ночь мы с Игорем их обратно ставили т.к. спали в делике (хотя и была палатка трёхместка), благо дело двух минут снять-поставить. Когда шли с пустым прицепом почти не воняло, завихрения воздуха туды их в "качель" а без прицепа вообще не воняло. Ездил же сколько лет с "паровозом", нет, надо было "выпендриться" :) сегодня всё вернул обратно :)
Вот с этих остатков "ваял" :)

a7620es-960.jpg

 

Низ трубы сделал новый, старый подржавел, чача с колеса прямо на низ трубы летела.

d97620es-960.jpg

Чуть отодвинул от лесенки и от бокового стекла.

 

737620es-960.jpg

 

По низу у меня идут две металлических гофры, родная и добавленная.

 

68f620es-960.jpg

 

Да здравствует возрождение :) !

cfb620es-960.jpg

 

Примерно прикинули расход в перевалах, 25-30 на сотню. Благо часть вещей мы оставили в "Кочевнике"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава привет!подкажи пожалуйста примерное расстояние от Семинского до Чулышмана?и есть ли там по дороге заправки,магазины,кафе и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаемся на Семинский перевал. Хотя это самый высокий перевал на Чуйском тракте, технически он не сложный, спокойно можно преодолеть на любом автомобиле в любое время года. Покрытие на перевале, как и на всем Чуйском тракте — отличный асфальт.Через 80 км будет еще один перевал, один из красивейших и более сложнее чем Семинский — перевал Чике-Таман. Однако и его спокойно можно преодолеть на любом автомобиле в любое время года. За селом Купчегень трасса идет вдоль Катуни. Проезжаем село Иня, за ним место впадения Чуи в Катунь. Теперь Чуйский тракт будет идти вдоль реки Чуя. Проезжаем село Ак-Бом (Белый Бом) и село Чибит, через 7 км будет крупное село Акташ. В селе с трассы поворачиваем налево по указателям на Улаган. Проезжаем село Акташ насквозь, начинается грунтовая дорога. Проезжаем знаменитые «Красные ворота». Дорога петляет среди гор, появляется множество озер, выходим на Улаганский перевал. Через 30 км после перевала будет крупное село — Улаган. Проезжаем село и двигаемся дальше по указателю на Балыктуюль. Еще 15 км грунтовой дороги. В селе Балыктуюль, нужно повернуть направо на первый мост через речку. Дорога пойдет мимо знаменитых Пазырыкских курганов. Продолжаем движение прямо. Временами грунтовка ухудшается, придется ехать медленно и аккуратно, но есть участки где безопасно можно ехать 80 км/ч. Эта дорога приведет прямо к перевалу Кату-Ярык. Слева от начала спуска будет смотровая площадка на долину реки Чулышман. Если у вас не полноприводная машина с высоким клиренсом, то не советую вам спускаться вниз по перевалу Кату-Ярык, т.к. самостоятельно подняться вы уже не сможете. Будьте внимательны при спуске. Пропускайте машины идущие на подъем. Помните, что перегретые тормоза теряют свою эффективность, останавливайтесь в уширениях дороги для охлаждения тормозов.

 


Конечно есть кафе и АЗС, я на "Ника" заправляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...