Перейти к содержанию

Некорректные показания термометра, наружного датчика температуры


dima

Рекомендуемые сообщения

У меня датчик наружной температуры уже давно в -27 не показывал температуру ниже -19. Решил вчера внедрить на его место датчик от заднего испарителя кондея. Перепаял на нем разъем с мамы на папу, подключил на место штатного, получил заветные -27 на приборке с утра, что соответствовало действительности. Только вот при температуре от -20 до -15 днем он показыват стабильные - 25. Ни влево, ни вправо. Заглушил машину, через пол-часа завел. Выдало - 23. Поехал и снова - 25 как вкопанные. Что-то тут не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Купил б/у горбик и новые датчики с эксиста....да дорого (7 т.р), но теперь показания реально совпадают со сторонними термометрами (эксперименты с 2-мя б/у датчиками провалились).

На будущие 20 лет мне их хватит)))), жаль только что минимаьная температура внешнего -29 всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katorga,

Кто вас надоумил так сделать? У этих двух датчиков только название общее, они не взаимозаменяемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже понял. Люблю экспериментировать. Неудачный результат - тоже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

а у меня внешняя в норме показывает, а внутренняя не кажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на холодную он показывает верно, а вот когда двигун прогрелся - врет, и скорость даже 90 не всегда помогает.

Что бы вы посоветовали?

Это провакация)). Да когда машина заведена, прогрета и стоит на месте на 2-3 градуса завышает, но стоит поехать через пару минут темпер. выравнивается и совсем не нужно так гонять 90 км/ч. Я по городку езжу 30-40 км/ч и ей уже хватает сравняться с внешней. Правда, может, потому что у меня, где должны стоять ПТФ (в штатных окошках), там стоят решёточки и датчик прямо напротив них расположен....может обдувается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@melPV,

Не, там была разница не 2-3 градуса, а 10-15 градусов. Но вопрос решил установкой термоизолированного воздуховода с датчиком внутри. Вот теперь и есть 2-3 градуса разницы в стоячем положении, и выравнивание при движении.

 

@eugene_onegin,

 

А сам датчик есть? Под рулем, недалеко от рычага регулировки угла рулевой колонки резиновая гильзочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Befs, седня гляну, не знал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребят, подскажи что за ерунда такая... Поставил башню с двумя температурами. Без датчиков показывает -26 и -29. Подключил датчики с цедии салонный и наружний. В итоге стало показывать -3 и -6 ))) Наездил уже километров 300 с того момента, температура наружняя раз поднималась до +11 градусов, хотя на улице +25. Что я ни так сделал? Или сопротивление нужно какое при подключении датчиков от климата напрямую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родные датчики дорогие попробуйте взять датчики температуры от сигнализаций или в радиодеталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне вот главное понять, есть ли смысл их менять или дело в показометрах. Датчики вряд ли должны отличаться, но ради теста да - надо бы взять в радиаодеталях термопару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал подключать датчик от испарителя кондея. С виду такой-же. Показания совсем не корректные. Нужно подбирать по сопротивлению. В букваре цифры есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то ставил термосопротивление. 1,3 кОм при 20 градусах. +- 5 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет. Парни подскажите какие провода идут на датчик температуры который находится в бампере. В книге на схеме найти не смог. Может кто схему с фотоет  и покажет.

 Прибор температуры в салоне не работает я у китайцев приобрёл вот такой девайс   https://ru.aliexpress.com/item/High-Tech-12V-Portable-Digital-LED-Thermometer-Probe-Monitoring-Meter-multi-usage-50-110C-Detector-tester/32628462762.html?spm=2114.13010608.0.0.QHRy2, и хочу его установить в салоне, а датчик температуры поставить вместо штатного. Вот по этому мне нужны провода которые идут от разъёма в салоне? до датчика в бампере .

Изменено пользователем ae91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@ae91, Если еще актуально. Сегодня там ковырялся. 

Начал врать наружный термометр. Эпизодически показывал ниже нормы. Сегодня, при 0, показал -15, взбесил, полез искать.  Оказалось провод к датчику сломан.

 

На моем авто.

1. Сам датчик стоит под бампером с правой (по ходу) стороны. Его хорошо видно, если отстегнуть переднюю часть подкрылка. Жестяная коробочка, чуть поменьше спичечного коробка. Прикручена болтом, со стороны бампера, т.е. не окрутить, но сам датчик из нее легко вынимается . 

2. Доступ к проводам - через снятую правую фару. От жгута (в гофре) уходитят вниз, два черных (с чем-то серым) провода, в черном кембрике . Именно там он у меня и переломился провод, вместе с кембриком. К самому датчику доже можно добраться, но очень неудобно, и непонятно что искать.

Изменено пользователем Alex/S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Подыму тему. Подскажите на делике рейсталинге 2006г.что вообще нет показаний температуры, не уличной, не салонной?

Изменено пользователем rentik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...