Перейти к контенту

Рекомендованный пост

Если в гараже есть какой нибудь инструмент,не говоря о станках-это уже мастерская,т.к.что то мастерим.

Это точно.

Поделиться этим сообщением

Вчера наконец-то испытал в деле простенькое приспособленьице, позволяющее прокачать тормозную систему водиночку. Этот наборчик я купил довольно давно, и он всё лежал на полочке, ждал своего часа. Дождался...

Набор производства "АвтоДело" называется "Приспособление для удаления воздуха из тормозной системы", сотит 200 рублей. Код для заказа через эмекс: 40077.

Тормоза с его помощью я прокачал на Мазде Демио. Система вполне работоспособная. Главное, сначала налить немного тормозухи в бутылочку, чтобы нижний конец трубочки был утоплен и работал как обратный клапан. С помощью магнитика бутылочка подвешивается в любом удобном месте рядом с тормозным суппортом. Рекомендую заиметь такой девайс.

11494-500x500.gif

Много лет менял тормозные колодки "на коленке"

При этом приходилось утапливать поршни чем придётся: монтировками, отвёртками. Последнее время откручивал с верстака средние тиски, одной рукой держал суппорт, другой -тисы, а третьей -крутил винт :)

Не давно в интернете увидел простую приспособу для этого действа. Чуток приспособил для двухпоршневых скоб и вот что получилось:

IMG07004.thumb.jpg.a522ed0824673ad3362e62ba504ae84f.jpgIMG07003.thumb.jpg.7d8c2e15c95c53d46956ad5bf4c769a4.jpg

Всё сделано из старых колодок, шпильки и гаек. Поршни утапливаются одной рукой. Правда надо следить за уровнем в бачке. А то с радости я пол. бачка под капот выдавил.

• Like 1
  • Thanks 1

@Coyote45 , а где такие винты с шариком на конце брали? Или винты обычные?

Ничего себе заморачиваетесь)) я для утапливания поршней раньше использовал универсальный разборный съемник для шаровых опор (использовал половину инструмента, болт просто упирал в старую колодку или пластинку металла), сейчас под руку попал дургой советский съемник, который при использовании с точнотью наоборот отлично выполняет эту функцию.

Но желание сделать что-то конкретное уважаю) Приятно, когда имеешь в гараже специнструмент.

Шариков на концах винтов нет. Просто ободрал на наждаке под конус/сферу валявшиеся в гараже китайские шпильки М12,  а на ответной части сверлом сделал углубление.

В оригинале там в торце болта сверлится отверстие с резьбой, и с обратной стороны второй колодки вворачивается маленький винтик М4-М5 в потай. При этом вся приспособа является единым целым. её легко устанавливать, при ослаблении ничего не выпадывает.

Про съёмник -тоже вариант, но нужно следить за отсутствием перекоса. А бывшие колодки сами встают по месту.

Изменено пользователем Coyote45

ХЗ, обычной струбциной утапливаю... все на раз делается.

А я просто монтажкой или большой отверткой утапливаю поршень. Сняв при этом одну колодку. Ни каких проблем. Дело пяти секунд.

Любой двухлапый съёмник со съёмными лапами прекрасно утапливает поршня.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.